российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ширака признали виновным в коррупции

Французский суд приговорил экс-президента страны Жака Ширака к двум годам заключения условно за нецелевое использование государственных средств и злоупотребление общественным доверием.

79-летний Ширак отсутствовал в суде во время вынесения приговора из-за плохого состояния здоровья, передает Би-би-си.

Обвинения касались периода, когда Жак Ширак был мэром Парижа. Речь шла о двух эпизодах, касающихся выплат членам его партии «Объединение в поддержку республики» средств за работу на муниципальных должностях, которых не существовало.

Ширак был мэром Парижа с 1977 по 1995 год, а президентом Франции – с 1995 по 2007 год. В бытность президентом он обладал иммунитетом от судебного преследования.

Прокурор призвал судью оправдать Ширака и девять других обвиняемых в суде. В 2004 году, во время его президентства, несколько человек, включая нынешнего министра иностранных дел Франции Алена Жюппе, были осуждены в связи с этим делом.

Жюппе тогда получил 14-месячный условный срок.

Жак Ширак – первый послевоенный глава французского государства, которому было предъявлено уголовное обвинение. В 1945 году был осужден за государственную измену Анри Филипп Петен, глава коллаборационистского режима Виши.

Друзья бывшего президента говорят, что в последние месяцы у Жака Ширака проявились заметные пробелы в памяти. По их словам, сам он этого не замечает.

Судье было направлено врачебное заключение, составленное по просьбе семьи Ширака, в котором рекомендуется разрешить ему отсутствовать на слушаниях, поскольку он не способен четко ответить на вопросы о прошлом.

По словам корреспондента Би-би-си, некоторые французы довольно скептически отнеслись к заключению врачей, полагая, что семья Ширака пыталась оградить его от постыдного появления на скамье подсудимых.

Париж, Ольга Радько

Париж. Другие новости 16.12.11

У берегов Антарктиды терпит бедствие российское судно. / Больше, чем в РФ, не доплачивают в казну только в США. / Объявлены номинанты на «Золотой глобус». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках