российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
РФ предложила СБ ООН резолюцию по Сирии

Россия предложила Совету Безопасности ООН свой вариант резолюции по Сирии, сообщает Associated Press.

В тексте документа содержится призыв прекратить кровопролитие – как со стороны правительства, так и со стороны оппозиции. В проекте также выражается поддержка инициативы Лиги Арабских Государств по политическому урегулированию в Сирии. Введение санкций в тексте резолюции не упоминается.

Представители Великобритании, Германии и Франции сообщили, что поддерживают Россию в ее начинаниях, но вместе с тем заявили, что требуется принятие более серьезных мер, таких как запрет на ввоз оружия в страну и другие возможные санкции, передает РБК.

Отметим, что глава МИД Сергей Лавров и ранее заявлял, что Россия предлагает в Совбезе ООН резолюцию, осуждающую насилие, с какой бы стороны конфликта оно ни исходило. Однако, как отметил министр, другие члены Совета Безопасности отказываются поддержать такую резолюцию и предлагают вариант документа, осуждающий только действия правительственных сил.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента страны Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Кроме того, до сих пор неясно точное количество погибших с каждой из сторон, так как данные оппозиции, которая сообщает о 4 тыс. убитых, невозможно проверить на объективность.

В свою очередь сирийские власти заявляют о том, что в некоторых районах им противостоят хорошо вооруженные группы террористов, и именно поэтому приходится использовать армейские подразделения.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.12.11

Стали известны все участники 1/16 финала Лиги Европы. / Time выбрал «Человека года». Им стал любой участник акций протеста. / Ширака признали виновным в коррупции. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках