российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия удивила Запад, предложив резолюцию против Сирии Франция и США уже похвалили Москву

Франция и США положительно оценили предложенную накануне Москвой резолюцию о кризисе в Сирии, но предложили ее доработать и сбалансировать, передает Русская служба ВВС.

Пресс-секретарь французского МИДа Бернар Валеро, упомянув о гибели тысяч мирных граждан за время протестов против сирийского правительства, счел правильным стремление России найти вариант резолюции, который был бы приемлем для всех сторон.

Россия в четверг представила собственный проект резолюции Совета Безопасности ООН о кризисе в Сирии, хотя ранее выступала против любого международного давления на Башара Асада. «Мы приветствуем эту инициативу России. За 10 месяцев репрессий в Сирии погибли 5 тыс человек. Это ужасно и недопустимо», – отметил дипломат.

Постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро, Нажать ранее высказавший мнение, что Россия поддалась давлению международного сообщества, очень высоко оценил предложение Москвы, но указал на необходимость дополнить его поправками.

«Это невероятное событие, так как в Москве, наконец, решили прекратить бездействие и предложить проект резолюции по Сирии. Однако в переданный нам текст, конечно, нужно внести множество поправок, так как он несбалансирован» – добавил постпред в интервью газете Figaro.

Его словам вторит и госсекретарь США Хиллари Клинтон, одобрившая стремление России найти скорейший выход из сирийского кризиса, но усмотревшая в проекте Москвы «кажущийся паритет» между сирийским правительством Башара Асада, обвиняемым в кровопролитных действиях по отношению к своему народу, и мирной оппозицией.

«Проект России содержит ряд элементов, которые мы не можем поддержать» – заявила политик. По ее мнению, сирийские власти несут гораздо большую ответственность за происходящее насилие, чем это представлено в резолюции. Сам представитель России при Совбезе Виталий Чуркин, презентовавший проект на сессии ООН 15 декабря, выразил полное удовлетворение «очень конструктивной», по его мнению, реакцией стран-членов организации.

«Россия предоставила пересмотренный текст, который учитывает события, произошедшие в Сирии в течение последних нескольких месяцев. Они (коллеги) приветствовали российскую инициативу. Они сделали несколько комментариев, и мы сказали, что намерены работать с ними с той целью, чтобы принять текст, который реально приведет к прекращению насилия и разрешению кризиса в Сирии», – сказал Чуркин.

Он также призвал Лигу арабских государств, которая 27 ноября уже ввела экономические санкции в отношении сирийского режима, пересмотреть свою позицию в отношении Дамаска. «Необходимо дать четкое сообщение Лиге арабских государств (ЛАГ), что мы призываем их продолжить усилия и, работая вместе с правительством Сирии, осуществить планы по развертыванию мониторинговой миссии в Сирии» – добавил постпред.

13 декабря министр иностранных дел Алжира Мурад Меделси встречался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве, после чего он заявил, что главы МИД ЛАГ обсудят 17 декабря возможность создания миссии наблюдателей в Сирии. Протесты в Сирии начались девять месяцев назад в южном городе Дераа, впоследствии охватив и другие регионы страны.

4 октября Россия и Китай наложили редкое «двойное вето» на резолюцию ООН, предполагавшую введение санкций против Дамаска. 13 декабря глава МИД России Сергей Лавров заявил, что он по-прежнему против санкций. По последним оценкам ООН, восстание в Сирии уже унесло жизни более 5 тыс человек.

Москва – Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Москва – Нью-Йорк. Другие новости 16.12.11

С 2012 года жителям Приднестровья трудно будет заплатить за природный газ без счетчика. / Кандидаты в Президенты ПМР, прошедшие во второй тур, удовлетворены результатами решения Центризбиркома. / Меладзе, Валерия и Арбенина дружно запели на украинском языке (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках