российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суд отклонил иск адвокатов Бута о предвзятости присяжных

Суд Нью-Йорка отклонил иск защиты российского предпринимателя Виктора Бута о предвзятости одного из присяжных при вынесении россиянину обвинительного приговора, передает CNN.

По мнению адвокатов Бута, старшина присяжных Хизер Хобсон «не отделяла происходящее на процессе от сюжета фильма «Оружейный барон». Основания так полагать у защиты появились после того, как на следующий день после вынесения приговора Х.Хобсон в интервью американской прессе заявила, «что видела этот жуткий фильм – «Оружейный барон», но и не предлагала, что прототипом для главного героя послужил Бут».

Однако сама Хобсон заверила суд, что во время процесса над Бутом ни с кем не обсуждала содержание картины. Кроме того, суд, отклонивший иск защиты, отметил, что Бута нельзя считать прототипом героя Кейджа, так как фильме создан некий собирательный образ торговцев оружием. Причем биография главного картины не совпадает с биографией Бута: герой Кейджа проживал в Нью-Йорке, а Бут в США ни разу не был вплоть до судебного процесса, передает РБК.

2 ноября коллегия присяжных Федерального суда Нью-Йорка признала Бута виновным по всем пунктам обвинительного заключения. Россиянин обвиняется в заговоре с целью убийства американских граждан, преступном сговоре с целью продажи ракет класса «земля – воздух» и пособничестве террористам, в частности речь идет о колумбийских повстанцах из «Революционных вооруженных сил Колумбии» (FARC).

Теперь Буту грозит 30 лет тюрьмы. Окончательно мера наказания будет определена 8 февраля 2012 года, сообщает Lenta.ru.

Надо отметить, что для американского обывателя персона россиянина прочно связана с фильмом «Оружейный барон» (Lord of War) с Кейджем в главной роли. Буту также посвящена нашумевшая книга «Торговец смертью» (The Merchant of Death), в которой утверждается, что среди клиентов россиянина были либерийский диктатор Чарльз Тейлор, повстанцы FARC и ливийский лидер Муаммар Каддафи.

Нью-Йорк, Ольга Радько

Нью-Йорк. Другие новости 22.12.11

Авиабилеты в ЕС подорожают. / Белорусов лишили новогоднего выходного. / Российские шахматистки сыграли вничью с Грузией на чемпионате мира. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках