российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Праге пройдут похороны Вацлава Гавела

В чешской столице 23 декабря состоятся похороны первого президента республики Вацлава Гавела, ушедшего из жизни 18 декабря, сообщает Би-би-си.

Официальная церемония прощания и литургия пройдет в кафедральном соборе Святого Вита. Здесь будет объявлена минута молчания в память об усопшем, после чего в городе взвоют сирены, и на протяжении трех минут будут звонить колокола всех пражских соборов и часовен. В память Гавела из пушки, установленной на самой знаменитой в стране горе Петршин, будет произведен 21 выстрел. После этого начнется заупокойная месса, которую проведут пражский архиепископ Доминик Дука и епископ Вацлав Малый, добавляет РБК.

На государственные похороны приглашено около тысячи гостей со всего мира. Согласно данным МИД республики, в Прагу приедут 50 иностранных делегаций. Среди высоких гостей – президенты Финляндии, Франции, Грузии, Венгрии, Австрии и Словакии, а также бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, действующий госсекретарь США Хиллари Клинтон и ее супруг экс-президент Билл Клинтон. Польшу представят бывший президент Лех Валенса и спикер сената Богдан Борусевич. От России на похороны приедет уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

За процедурой прощания с участием бывших и действующих глав государств из разных стран при помощи установленных на площадях огромных экранов будут следить тысячи простых чехов, съезжающихся в столицу из разных городов.

Официальная церемония завершится выступлениями президента республики Вацлава Клауса, министра иностранных дел Карела Шварценберга и бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Кроме этого в соборе зачитают полученное из Ватикана в связи со смертью Гавела письмо папы римского Бенедикта XVI.

Гавел родился в Праге 5 октября 1936 года в семье богатого предпринимателя. Карьеру начал как писатель. Позже принимал участие в диссидентском движение, в 1968 году после событий «Пражской весны» был активистом сопротивления правящему в тогдашней Чехословацкой Социалистической Республике режиму. В 1989 году стал одним из инициаторов создания «Гражданского форума». В 1989-1992 годы исполнял обязанности президента Чехословакии. В связи с разделом государства оказался последним лидером этой страны. В 1993 году стал первым президентом Чехии и находился у власти до 2003 года.

Гавел скончался 18 декабря 2011 года после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 75 лет в своем доме неподалеку от города Трутнов.

Прага, Дарья Неклюдова

Прага. Другие новости 23.12.11

Китай предвещает торговые войны. / В РФ продолжают убивать журналистов. / Смерть Ким Чен Ира приведет к ухудшению ситуации с продуктами питания в Северной Корее. США отложили решение о потенциальной помощи. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках