российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Казахи обвиняют Блэра в «кровавых методах» подавления народных выступлений И напоминают ему о работе советником Каддафи

Активисты молодежных казахстанских организаций написали открытое письмо советнику президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по политическим вопросам, экс-премьеру Великобритании Тони Блэру.

Как передает Лента.ру, в письме говорится, что после назначения Блэра на пост советника в стране стали практиковаться «кровавые методы» подавления массовых выступлений. Прежде всего, имеется в виду применение силы против участников беспорядков в Жанаозене.

Текст письма, озаглавленного «Кровь людей на твоих руках, Блэр!», опубликовало интернет-издание «Республика». Авторы письма призвали бывшего премьера оставить пост советника и «не сотрудничать с преступным режимом».

Как отмечают авторы обращения, ранее Блэр выступал в роли советника ливийского лидера Муаммара Каддафи, который в итоге «направил оружие против мирного населения своей страны, пытаясь жестко подавить народные волнение». «Кровавый сценарий событий в Ливии повторился в Казахстане», – говорится в письме.

По словам представителей молодежных организаций, власти Казахстана в течение 7 месяцев игнорировали требования нефтяников. Журналистов, освещавших требования протестующих и ход забастовки, избивали и обстреливали из травматического оружия. Граждан Казахстана, которые выражают недовольство действиями властей, по словам авторов письма, власть называет «преступниками», «наркоманами» и «алкоголиками».

Как сообщалось ранее, казахстанские власти наняли Блэра для консультаций по вопросам экономических реформ в стране в октябре 2011 года. За свою работу, по данным The Daily Telegraph, экс-премьер получит около 8 млн фунтов (9,5 млн евро). С Назарбаевым Блэр познакомился в 2000 году и с тех пор неоднократно приезжал в Казахстан.

Столкновения бастующих нефтяников с полицией в казахстанском городе Жанаозен произошли в день независимости страны 16 декабря. В результате инцидента, по официальным данным, погибли 15 человек, десятки получили ранения. Власти ввели в городе режим ЧП и ограничили работу СМИ.

Как стало известно в четверг, 29 декабря, генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении сотрудников полиции, участвовавших в подавлении беспорядков в Жанаозене, усмотрев в их действиях превышение должностных полномочий, отмечает Лента.ру.

Астана, Павел Никоненко

Астана. Другие новости 29.12.11

Красножан будет получать в «Анжи» 5 миллионов евро в год. / Филат обиделся на то, что Лупу делит с ним звание самого влиятельного политика. / Украина впервые заработала на экспорте оружия свыше миллиарда долларов за год. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках