российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Аль-Каида» усиливает присутствие в Ливии Отправляет туда своих боевиков

Руководство «Аль-Каиды» направило в Ливию опытных боевиков с целью усиления своего присутствия в стране, сообщает CNN.

Источник телеканала сообщает, что нынешний лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири лично направил в Ливию одного из самых опытных боевиков, когда Муамар Каддафи перестал контролировать ситуацию в стране.

Член «Аль-Каиды» прибыл в Ливию в мае и начал вербовку боевиков в восточной части страны, недалеко от египетской границы. Теперь в его подчинении около 200 бойцов.

Другой член «Аль-Каиды» был арестован по пути в Ливию. Когда именно это произошло, телеканал не сообщает.

Западные спецслужбы называют человека, отвечающего за наращивание присутствия в Ливии, АА. Он познакомился с аль-Завахири в 1980-х годах. АА прибыл в Афганистане в начале 1990-х и сразу присоединился к моджахедам, борющимся против советской оккупации, передает «Газета.Ru».

Триполи, Дарья Неклюдова

Триполи. Другие новости 31.12.11

Экономисты предсказывают возвращение рецессии в Европу. / Жители Киева не могут вылететь в новогодние путешествия с домашними животными. В столице введен карантин из-за вспышки бешенства. / Бжезинский: Евразийский союз Путина невозможен, но Россия может стать частью Западного мира. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках