российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Роскосмос уточнил срок падения «Фобос-Грунта»

Межпланетная станция «Фобос-Грунт», запуск которой оказался неудачным, упадет на Землю в интервале с 18:36 воскресенья, 15 января, по 02:24 понедельника, 16 января (по московскому времени), сообщает в своем прогнозе Федеральное космическое агентство.

Ранее Роскосмос отмечал, что центральная точка окна падения «Фобос-Грунта» определяется как 21:51(по московскому времени) 15 января 2012 года.

Стоит также отметить, что в этом сообщении космического ведомства, в отличие от прежних, не указывается не только центральная точка временного интервала, но и место падения, которое соответствует этой точке. Ранее Роскосмос сообщал, что «Фобос-Грунт» упадет примерно в 700 километрах от тихоокеанского побережья Чили.

Станция «Фобос-Грунт» была разработана для полета к спутнику Марса Фобосу, где аппарат должен был взять образец грунта и вернуться на Землю. Запуск станции состоялся 9 ноября 2011 года, но по неустановленным причинам маршевые двигатели не включились.

Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно теряет высоту. Сейчас «Фобос-Грунт» находится на эллиптической орбите с максимальной высотой 167,1 километра и минимальной – 144,6 километра.

Разрушение аппарата из-за тормозящего действия атмосферы начнется на высоте около 100 километров. Общая масса «Фобос-Грунта» составляет 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на компоненты топлива, которое сгорит в плотных слоях атмосферы. По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов.

Ссылка по теме:

Обломки «Фобос-Грунта» упадут на Землю 15 января/ Место падения еще не известно >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 15.01.12

Два человека найдены живыми на борту Costa Concordia. / Гонщик команды «КАМАЗ-мастер» Каргинов выиграл 13-й этап ралли «Дакар». / Жена погибшего хоккеиста «Локомотива» Ивана Ткаченко родила сына. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках