российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Нерпа» будет передана Индии 19 января

Атомная подводная лодка (АПЛ) «Нерпа» будет передана в лизинг Военно-морским силам Индии 19 января, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Все необходимые документы по передаче подлодки сторонами подписаны, приемо-сдаточная комиссия завершила работу. Официально «Нерпу» планируется передать Индии 19 января», – сказал собеседник агентства.

По его словам, в этот день на подлодке будет поднят индийский флаг, а с рубки снято покрывало, которое скрывало новой название субмарины – «Чакра». «С этой минуты АПЛ будет управлять исключительно индийский экипаж, без участия российских специалистов», – отметил собеседник агентства. Согласно контракту, стоимость которого составляет $650 млн, Россия передает Индии АПЛ «Нерпа» в лизинг сроком на 10 лет, добавляет «Российская газета».

Напомним, первые испытания лодки, еще не принятой в состав ВМФ России, проходили в ноябре 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек. Советский Союз в 1988 году передавал Индии в аренду на три года одну атомную подлодку 670-го проекта с крылатыми ракетами «Аметист».

Этот был головной корабль в серии, и заложили его на заводе «Красное Сормово» в Горьком в 1964 году. В 1966-м спустили на воду, затем в специальном доке по Волге, Мариинской водной системе и Беломоро-Балтийскому каналу перевели в Северодвинск, где осуществлялась окончательная достройка и проводились испытания. Приемный акт о передаче флоту нового атомохода был подписан к 50-летию Октябрьской революции – 6 ноября.

Владивосток, Дарья Неклюдова

Владивосток. Другие новости 16.01.12

Израиль и США отложили учения сил ПРО. / В Сомали жертвами авианалета стали шестеро детей. / На выборах в Казахстане лидирует пропрезидентская партия. В Мажилис проходят три партии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках