российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Боевики «Аль-Каиды» захватили город в Йемене

Несколько десятков боевиков «Аль-Каиды» захватили небольшой город Рада в 170 км от столицы Йемена Саны.

Боевики вошли в город, расположенный в провинции аль-Бейда, в ночь на воскресенье и оккупировали старую часть города и мечеть. Небольшой контингент городской полиции оказал незначительное сопротивление. По словам очевидцев, группа боевиков насчитывает несколько десятков человек, передает NEWSru.com.

Эта вылазка означает расширение влияния «Аль-Каиды» в стране, в которой около года продолжалось восстание против президента Али Абдуллы Салеха, отмечает Reuters.

С захватом города Рада расширяется экспансия боевиков из южной провинции Абьян вглубь страны. В провинции Абьян на юге страны с конца мая 2011 года правительственные войска ведут бои с боевиками, которые захватили ряд городов провинции, в том числе административный центр Зинджибар. В сентябре йеменские власти объявили, что им удалось освободить большую часть Зинджибара, однако бои в районе города продолжились и в декабре.

Американские спецслужбы считают йеменскую ячейку «Аль-Каиды» одной из наиболее опасных. В сентябре 2011 года в результате удара американских ВВС погиб лидер местной ячейки Анвар аль-Авлаки. В США его называли преемником Усамы бен Ладена.

Сана, Дарья Неклюдова

Сана. Другие новости 16.01.12

«Нерпа» будет передана Индии 19 января. / Израиль и США отложили учения сил ПРО. / В Сомали жертвами авианалета стали шестеро детей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках