российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Протесты в Бухаресте: свыше 30 человек пострадали

В столице Румынии – Бухаресте – свыше 30 человек пострадали во время антиправительственных демонстраций с требованием отставки президента Траяна Бэсеску.

По поступившим сведениям, на данный момент зарегистрировано 33 пострадавших. Пятнадцать человек, в том числе трое жандармов, госпитализированы, остальным помощь была оказана на месте. Как сообщает местное телевидение, в результате беспорядков пострадал журналист местного телеканала.

В воскресенье, 15 января, на Университетской площади в центре города собралось около тысячи демонстрантов, критиковавших политику действующего президента и кабинета министров и требовавших их немедленной отставки, передает NEWSru.com.

После того как полицейские попытались помешать митингующим перекрыть близлежащие улицы, акция переросла в открытое столкновение с силами безопасности.

Протестующие начали бросать в вооруженных дубинками и щитами жандармов камни, бутылки и дымовые шашки, в результате чего стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ.

Массовые акции протеста уже четвертый день подряд проходят в румынской столице и других городах. Помимо отставки главы государства, участники демонстраций требуют отмены грядущей реформы по сокращению расходов, а также проведения досрочных выборов в парламент страны.

Ранее премьер-министр Румынии Эмиль Бок заявил, что бюджетные сокращения, в том числе снижение пенсий и зарплат, являются неотъемлемой частью мер по спасению экономики государства, которое находится в самом тяжелом за последние 60 лет экономическом кризисе.

В связи с этим, Бок предложил всем недовольным гражданам перейти к диалогу с властями и совместному поиску выхода из сложившейся ситуации.

Бухарест, Ольга Радько

Бухарест. Другие новости 16.01.12

В Москву вернулись первые российские туристы, находившиеся на затонувшем судне. / Чемпионат Италии: «Интер» обыграл «Милан». / Боевики «Аль-Каиды» захватили город в Йемене. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках