российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ЦИК Казахстана: В парламент прошли три партии

Центральная избирательная комиссия Казахстана в понедельник объявила предварительные итоги парламентских выборов, состоявшихся накануне.

Согласно предварительным данным, за пропрезидентскую партию «Нур Отан» проголосовали 80,74% избирателей, демократическую партию Казахстана «Ак Жол» поддержали 7,46% пришедших на выборы, Коммунистическая народная партия Казахстана набрала 7,2% голосов.

Информация ЦИК подтвердила данные экзит-поллов, поступившие минувшей ночью.

Всего в выборах участвовали 7 партий. Единственная участвовавшая в выборах оппозиционная партия – Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана «Азат» – не преодолела необходимую планку для прохождения в парламент, набрав всего 1,59% голосов. Аграрная партия «Ауыл» получила 1,46% голосов избирателей, Партия патриотов и «Адилет» набрали 0,89 и 0,66% соответственно.

Отметим, что по итогам прошлых выборов в парламенте была представлена только пропрезидентская партия «Нур Отан».

Накануне в Казахстане состоялись досрочные выборы депутатов в мажилис (нижняя палата парламента) и маслихаты – местные органы власти. Согласно принятым поправкам в законодательство, для прохождения в парламент необходимо преодолеть семипроцентный барьер.

Наблюдатели от СНГ заявили, что серьезных нарушений не было, передает радио «Свобода». Оппозиционные социал-демократы утверждают, что располагают фото- и видеоматериалами о нарушениях на участках в Астане и Алма-Ате.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, комментируя результаты голосования, заявил: «Казахстанцы снова дали карт-бланш партии, проголосовали за наше единство, за стабильность нашей страны, за дальнейшее развитие, проведение нескольких программ, которые я предложил».

Астана, Ольга Панфилова

Астана. Другие новости 16.01.12

Азиатские биржи падают из-за опасений обострения кризиса еврозоны. Последствия решения Standard & Poor's снизить рейтинги стран Европы. / Европейская валюта потеряла доверие. Евро упал к иене до 11-летнего минимума. / Нефть торгуется около минимальных отметок за 4 недели. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках