российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СБ ООН приступил к рассмотрению ситуации в Сирии

Заседание Совета Безопасности ООН, посвященное обсуждению проекта резолюции, призывающей к мирному урегулированию в Сирии, началось в Нью-Йорке.

Выступая в Совете Безопасности ООН, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ситуация в Сирии ухудшается с каждым днем, ставя страну на грань гражданской войны, передает Би-би-си.

«Все свидетельствует о том, что силы президента Асада несут ответственность за почти все нападения, в результате которых гибнут мирные жители, и по мере того, как все больше сирийских граждан берется за оружие в целях сопротивления жестокостям режима, тем сильнее опасность того, что насилие выйдет из-под контроля», – заявила Клинтон в своем выступлении на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Она призвала членов СБ поддержать проект совместной европейско-арабской резолюции, которая одобряет план Лиги арабских государств по передаче власти президентом Асадом своему заместителю на период подготовки к выборам.

В своем выступлении перед членами Совета премьер-министр Катара шейх Хамад бин Яссим аль Тани призвал их остановить «машину уничтожения людей» в Сирии.

В понедельник в Сирии, по данным правозащитных организаций, погибли более 100 человек, в том числе 40 мирных граждан. Еще 30 человек были убиты во вторник, в том числе двое детей.

Накануне заседания Совета Безопасности российская сторона вновь подвергла критике поддерживаемый Западом проект резолюции, который обсуждается во вторник.

Документ не способствуют достижению компромисса между противоборствующими сторонами, а его «продавливание» ведет к гражданской войне в Сирии, заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

В то же время Соединенные Штаты, их союзники и представители сирийской оппозиции призвали СБ ООН «покончить с безразличным отношением» к насилию, творящемуся в Сирии, и как можно скорее утвердить план политического урегулирования, предложенный Лигой арабских государств.

Россия, союзник сирийского правительства, настаивает на внесении изменений в предложенную резолюцию, угрожая в противном случае воспользоваться правом вето. Аналогичную позицию занимает Китай.

«В октябре Россия вместе с Китаем проголосовала против внесенного западными коллегами проекта резолюции СБ, который содержал неприемлемую схему урегулирования. Нынешний западный проект недалеко ушел от октябрьской версии, и, разумеется, не может быть нами поддержан», – цитирует Гатилова Интерфакс.

В то же время Соединенные Штаты заявляют, что падение режима Башара Асада в Сирии неизбежно, и призывают все страны определиться с выбором.

«В течение 10 месяцев мы наблюдаем последствия безразличного отношения и бездействия Совбеза. Это происходит не потому, что большинство членов совета не желает действовать – напротив», – заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс.

«Но есть пара очень влиятельных членов Совбеза, которые не готовы действовать, – сказала она журналистам. – Вероятно, причина в этом».

В заседании Совбеза принимают участие, помимо госсекретаря США Хиллари Клинтон, глава британского Форин-Офиса Уильям Хейг и министр иностранных дел Франции Алан Жюппе, а также генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби, который намерен выступить в поддержку резолюции.

Выступая на пресс-конференции перед началом заседания, Уильям Хейг подчеркнул, что Россия рискует оказаться в изоляции в арабском мире, если воспользуется своим правом вето в Совете Безопасности.

Западные дипломаты сообщили на условиях анонимности агентству Рейтер, что голосование по проекту резолюции вряд ли состоится раньше четверга или даже пятницы.

Во вторник в интервью австралийскому телеканалу ABC глава российского МИД Сергей Лавров в очередной раз заявил, что Россия не намерена убеждать президента Сирии Башара Асада уйти в отставку.

«Российская политика не заключается в том, чтобы просить кого-то уйти в отставку. Смена режимов – не наша профессия», – сказал Лавров.

При этом он отверг заявления о том, что Россия безусловно поддерживает Асада, что бы ни случилось: «Мы не друзья и не союзники президента Асада».

По словам министра, Москва не поддержит навязанное извне решение конфликта в Сирии и «не позволит Совету Безопасности ООН одобрить что-либо по образцу того, что произошло в Ливии».

По мнению Лаврова, кризис в стране должен быть разрешен самими сирийцами при участии всех заинтересованных сторон.

По словам Сьюзан Райс, резолюция является «довольно открытой» и не предполагает силового вмешательства или угрозы применения силы.

Россия в ответ заявляет, что страны-члены НАТО в 2011 году превратно истолковали резолюцию Совбеза по Ливии, чтобы помочь повстанцам свергнуть правительство Муаммара Каддафи.

Маловероятно, что Россия и Китай поддержат резолюцию по Сирии, однако западные дипломаты надеются, что эти страны воздержатся от права вето. Главный вопрос состоит в том, какие изменения потребуется внести в окончательный текст документа.

Ожидается, что Россия будет настаивать, как минимум, на смягчении тона резолюции, где содержится требование не продавать оружие Сирии, которое недвусмысленно указывает на Москву.

Глава оппозиционного Национального совета Сирии Бурхан Гальюн сообщил, что встретился с российскими официальными лицами в Нью-Йорке.

«Очевидно, что русским не нравится наше требование к Асаду уйти в отставку до начала переговоров, но наша позиция основана на желании народа Сирии», – сказал он.

Гальюн также призвал Совбез поддержать европейско-арабский проект резолюции. «Бездействие международного сообщества только поощрило режим Асада на продолжение убийств мирных протестующих», – заявил лидер сирийской оппозиции.

Нью-Йорк, Олльга Радько

Нью-Йорк. Другие новости 01.02.12

Вся правда о Японии: женщины – в секс-индустрию, мужчины – на «Фукусиму». / Агентство США по международному развитию окажет методическую помощь приднестровскому бизнесу. / У берегов Турции затонуло судно с грузом из России. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках