российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кровавая бойня на стадионе в Порт-Саиде: 77 погибших, 250 раненых (ВИДЕО) В Египте объявлен трехдневный траур

В Египте объявлен трехдневный траур в связи с гибелью в среду более 70 человек в результате беспорядков на стадионе в городе Порт-Саид. Минувшей ночью, чтобы почтить память погибших, на улицы Каира и ряда других городов Египта вышли тысячи граждан. После матча, в котором команда из Порт-Саида выиграла у соперников из Каира со счетом 3:1, между болельщиками возникла массовая драка. По последним данным, в результате побоища 77 человек погибли и около 250 пострадали, передает РСН. В то же время западные СМИ сообщают о 74 жертвах беспорядках и 300 раненых. Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что поражен произошедшим: «Это черный день в истории футбола. Такая катастрофическая ситуация невообразима и не должна иметь место».

По предварительным данным, поводом для драки послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами фанаты столичной команды. Как только раздался финальный свисток, болельщики местной команды напали на группу поддержки команды из Каира, а затем прорвались на поле и напали на тренерский штаб и игроков команды гостей. По некоторым данным, некоторые из присутствовавших на матче были вооружены ножами, передает BBC. Восстановить порядок на стадионе попыталась небольшая группа полицейских, однако их быстро оттеснили.

Игроки каирского клуба были вынуждены собраться в углу поля и отбиваться от нападок агрессивной толпы. Когда потасовка на поле перешла в настоящее побоище, большинство зрителей на трибунах поспешили покинуть стадион. Это привело к давке на стадионе. Как отмечают СМИ, большинство погибших стали жертвами давки.

Также сообщается, что болельщики во время беспорядков применяли пиротехнику, и в некоторых частях стадиона начались пожары.

Как сообщили представители МВД, полиция задержала 47 зачинщиков потасовки. В Порт-Саиде создан оперативный штаб. Для расследования произошедшего создается специальный следственный комитет. В отставку отправлен губернатор Порт-Саида. На экстренные заседания соберутся в четверг, 2 февраля, парламент и правительство Египта.

Футбольная федерация Египта приостановила все игры в высшем дивизионе египетской футбольной лиги. Со своего поста ушел президент каирского клуба, чьи болельщики стали инициаторами беспорядков.

Военные власти страны пообещали тщательно расследовать причины трагедии. Глава Высшего военного совета маршал Тантауи заявил, что дестабилизировать ситуацию в Египте не удастся.

Командование Вооруженных сил Египта решило направить в Порт-Саид армейские подкрепления для предотвращения новых столкновений.

Представители движения «Братья-мусульмане», чьи сторонники одержали победу на недавних парламентских выборах, заявили, что трагедия в Порт-Саиде имела политическую подоплеку, а беспорядки спровоцированы приверженцами свергнутого президента Хосни Мубарака.

Фото Reuters.

Каир, Наталья Аникина

Каир. Другие новости 02.02.12

Паром и 350 пассажиров пропали у берегов Папуа-Новой Гвинеи. / Биржи США и Европы выросли. Азия продолжила оптимистичный подъем. / Доллар слабеет против других основных валют. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках