российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Фанаты устроили массовые протесты из-за трагедии в Порт-Саиде Полиция применила силу: 2 погибших, 400 раненых

Массовые беспорядки на стадионе в египетском городе Порт-Саид, в результате которых в минувшую среду погибли более 70 человек, стали поводом для новых масштабных протестных акций в Египте. Жертвами антиправительственных выступлений фанатов стали как минимум два человека, сотни человек пострадали. Египетские футбольные болельщики возмущены гибелью десятков человек в ходе побоища, возникшего на стадионе Порт-Саида, и обвиняют в случившемся военные власти, которые не смогли обеспечить безопасность в ходе матча. Также в адрес военной правящей верхушки звучат обвинения в преднамеренном убийстве болельщиков якобы из-за их роли в революции, которая свергла президента страны Хосни Мубарака год назад, передает «Интерфакс».

Акция протеста собрала у здания полицейского управления Суэца около 3 тысяч человек после появления информации о том, что в драке на стадионе Порт-Саида погиб житель Суэца. Для разгона участников акции полиция применила слезоточивый газ и боевые патроны. В ходе разгона полицией демонстрантов погибли два человека, 15 человек были ранены.

В ходе аналогичных протестной акции и подавлении ее силовиками в столице Египта Каире пострадали около 400 человек, передает BBC. Около 200 были госпитализированы. Среди пострадавших более десяти полицейских.

У здания МВД накануне собрались несколько тысяч протестующих. Люди требовали немедленного ухода от власти военных и суда над главой МВД, которого считают виновным в трагедии, произошедший в городе Порт-Саид. Полицейские применили против манифестантов слезоточивый газ.

В центре Каира в пятницу возобновились столкновения между полицией и демонстрантами, требующими расследования причин гибели футбольных болельщиков в Порт-Саиде.

Напомним, беспорядки на стадионе начались вечером 1 февраля после матча между местным клубом «Аль-Масри» и столичным «Аль-Ахли». Поводом для потасовки послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики каирского клуба». В результате массовых столкновений погибли 74 человека, около тысячи получили ранения.

Накануне премьер-министр Египта объявил об увольнении ряда высокопоставленных чиновников в связи с трагедией на футбольном стадионе.

Фото Рейтер.

Суэц – Каир, Ольга Панфилова

Суэц – Каир. Другие новости 03.02.12

Прибыль Singapore Airlines упала на 53%. / Биржи США закрылись разнонаправлено. В Европе преобладал оптимизм. Украина упала. / Евро дешевеет на опасениях по поводу Греции. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках