российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саркози обвинил Россию в потворстве Асаду И объявил о создании «Группы друзей сирийского народа»

Президент Франции Никола Саркози заявил, что Россия и Китай, блокируя проект новой резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН, «потворствуют продолжению жестокой и беспредельной политики режима» президента Башара Асада.

Уже второй раз Россия и Китай как постоянные члены СБ ООН накладывают вето на резолюцию по Сирии. В первый раз это произошло в октябре 2011 года.

Саркози сообщил, что Париж начал проводить консультации со странами Европы и Лиги арабских государств (ЛАГ) с целью создания контактной группы по Сирии для поиска возможных путей разрешения сложившейся ситуации.

«Франция не сдается. Она проводит консультации со своими арабскими и европейскими партнерами для создания «Группы друзей сирийского народа» с целью оказания международной поддержки плану ЛАГ (по разрешению сирийского кризиса)», – сказал Саркози.

Ранее официальный Лондон осудил Россию и Китай за решение наложить вето на резолюцию по Сирии.

«Массированное использование вооруженных сил против гражданского населения, использование пыток, применение насилия к сотням детей – возмутительны», – цитирует Саркози Radio France Internationale.

Президент Франции выразил «глубокое сожаление тем, что из-за голосования двух постоянных стран-членов и вопреки поддержке остальных 13 членов Совет Безопасности – уже во второй раз – не смог высказаться по ситуации в Сирии». «Начиная с марта 2011 года режим в Дамаске откликнулся на законное стремление сирийского народа к свободе и демократии только жестокими репрессиями и неисполненными обещаниями», – подытожил Саркози.

В Москве и Пекине заявляют, что опасаются повторения в Сирии «сценария» Ливии, где при санкционированной ООН поддержке войск НАТО и с разрешения СБ оппозиция смогла свергнуть режим Муамара Каддафи, но стабильность восстановить не удалось.

Нынешний проект резолюции исключает применение силы против Сирии, передает «Газета.Ru».

Париж, Ольга Радько

Париж. Другие новости 05.02.12

Наводнение в Австралии: идёт эвакуация людей. / Российский боксер Александр Алексеев завоевал титул чемпиона Европы. / В Египте прогремел взрыв на газопроводе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках