российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Австралии разгромили посольство Сирии

Около 40 человек ворвались в посольство Сирии в столице Австралии Канберре, после чего разгромили мебель и унесли все компьютеры, передает Би-би-си со ссылкой на местные правоохранительные органы.

Посольство Сирии в Австралии стало шестым по счету дипломатическим объектом, на которое было совершено нападение противников режима Башара Асада.

Аналогичный инцидент произошел этой ночью и в Каире. В столице Египта толпа разгромила несколько кабинетов в посольстве, устроив поджог. Более 100 протестующих собрались у посольства Сирии в Лондоне. По словам лондонской полиции, были задержаны пятеро человек. В Берлине около 20 человек ворвались в посольство Сирии, разгромили мебель и исписали стены надписями, передает РБК.

Демонстранты утверждают, что они стремятся привлечь внимание к действиям сирийских властей, которые применили артиллерийское оружие для подавления восстания в городе Хомс, где погибли более 200 человек. Среди погибших, есть женщины и дети.

Накануне, 4 февраля, в Сирии произошло одно из самых кровопролитных столкновений с начала конфликта в марте прошлого года. Оппозиция утверждает, что правительственные войска атаковали город Хомс на севере страны, являющийся одним из оплотов сопротивления режиму президента Асада. Обстрел производился с разных сторон и длился в течение нескольких часов.

Власти объвили это нападение провокацией, которое устроили боевики с целью в очередной раз надавить на мировое сообщество.

Напомним с марта 2011 года продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. По данным ООН, жертвами кровопролития уже стали более 5 тыс. человек.

Сидней, Дарья Неклюдова

Сидней. Другие новости 05.02.12

Сильное землетрясение произошло в Иране близ АЭС в Бушере. / В Финляндии выбирают президента. / Саакашвили: Российское правительство идет тем же путем, что и режимы Мубарака и Каддафи. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках