российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эстонские женщины боятся русских и готовятся к вторжению «Больше нас никто не завоюет!»

В Эстонии существует уникальное полувоенное формирование, состоящее исключительно из женщин, которые боятся вторжения русских и готовятся к обороне, пишет итальянский еженедельник L'Espresso (перевод Инопресса.ру).

«Для 32-летней Марет Вальнер «в первую очередь следует обороняться, потом, если потребуется, можно перейти в атаку. С пистолетом в руках». С понедельника по пятницу – туфли на высоком каблуке и деловой костюм, а в конце недели – камуфляж и автомат. Во имя родины и семьи. Белокурые девушки из Naiskodukaitse, единственного в Европе женского полувоенного формирования, готовятся к полномасштабной войне. В состав формирования входят менеджеры, преподаватели, специалисты в сфере информатики – в большинстве своем это молодые женщины с высшим образованием. Многие из них сейчас без работы. Все они добровольцы. Их около тысячи на полтора миллиона жителей Эстонии, напуганных тенью, которую отбрасывают Россия и переживающая кризис Европа», – пишет издание.

«С начала года к нам присоединились более сотни девушек. Это способ заявить о любви к нашей стране. Я могу заверить, что больше нас никто не завоюет», – говорит Марет. Naiskodukaitse – особое женское формирование, действующее в рамках Kaitseliit, Союза обороны, который относится к министерству обороны страны и насчитывает в своих рядах около 20 тыс бойцов – больше, чем в вооруженных силах Эстонии», – пишет издание.

«10% населения страны – русские, которые считаются гражданами второго сорта. Это одна из угроз. Потому что враг, будь то реальный или воображаемый, находится не только за рубежами страны (Россия), но и в пределах национальных границ. Эстонцы боятся, что им опять придется разговаривать на языке Путина», – пишет корреспондент.

Марлин Прантс, 35 лет, примерный доброволец. Она хочет поскорее отправить двух своих дочерей-подростков в лагерь для «домашних девочек»: в молодежной организации Kaitseliit – 3 тыс девушек. И у Марлин, наконец, появится время, чтобы заняться своей военной подготовкой. Она говорит: «Я боюсь, что моим девочкам запретят говорить по-эстонски. Я боюсь, что независимость будет поставлена под сомнение. Что 50 бывших советских баз вновь заполнятся русскими солдатами. Кризис евро – это кризис Европы, я боюсь, что все обрушится в очередной раз. Но мы готовы к худшему», – пишет автор статьи.

«Россия негативно относится к любым инициативам министерства обороны Эстонии, в частности, к представленному им законопроекту о признании эстонских бойцов, которые в годы Второй мировой войны носили форму Waffen-SS. По сообщениям российских СМИ, полувоенный эстонский корпус в прошлом нелегально поставлял оружие чеченским боевикам и другим врагам Москвы», – пишет корреспондент.

Рим, Ксения Самойлова

Рим. Другие новости 06.02.12

Футболист «Зенита» Данни выбыл на восемь месяцев из-за травмы колена. / МИД посоветовал гражданам Украины не ездить на экскурсии в Египте. / Чечетов: Правительству Украины нет смысла уходить в отставку, как сделал премьер Румынии из-за протестов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках