российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Мальдив ушел в отставку после бунта полиции Русские туристы во время протестов не пострадали

Президент Мальдив Мохаммед Нашид объявил о своей отставке, выступая с телеобращением к нации. По его мнению, это лучшее решение в сложившейся ситуации, а управлять страной «железной рукой» он не намерен, передает AFP. Ранее представитель командования вооруженных сил Ахмед Шиям уже сообщил, что президент республики подал в отставку. По словам Шияма, по договоренности с Нашидом обязанности главы государства будет исполнять вице-президент Мохаммед Вахид Хасан. Мальдивы стали очередной страной в списке исламских государств, где проходят массовые антиправительственные выступления.

По сведениям агентства Синьхуа, в ближайшее время в стране состоится встреча представителей оппозиционных сил, на которой будет обсуждаться вопрос о выборах нового президента.

По данным российских туроператоров, сейчас на Мальдивах отдыхают около 2 тысяч туристов из России. Никто из них не пострадал, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на посольство России на Шри-Ланке, в зоне ответственности которого находятся острова.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала, «столкновения обычно происходят в местах, где находятся административные центры, а туристы отдыхают на островах», далеко от столицы республики. Дипломаты рекомендуют курортникам отказаться от поездок в столицу страны Мале.

Ранее во вторник мальдивская армия разогнала демонстрацию сотрудников полиции в Мале, открыв по ним стрельбу резиновыми пулями, передает BBC. Полицейские требовали отставки президента Мохамеда Нашида.

Как сообщал «Новый Регион», протест правоохранителей был вызван приказом президента о запрете охраны демонстраций сторонников и противников правительства. Оппозиция, основной силой которой являются последователи прежнего президента Абдулы Гайюма, находившегося у власти 30 лет, и сторонники президента Нашида противостоят друг другу на улицах Мале уже месяц.

Уличное противостояние на Мальдивах было спровоцировано арестом местного судьи. Власти незаконно, без ордера арестовали одного из оппозиционеров, однако судья освободил его из-под стражи, за что и был арестован. Президент Нашид обвинил судью в том, что он выполняет распоряжения бывшего президента Момуна Абдула Гаюма, правившего страной 30 лет. С тех пор в Мале проходили регулярные протестные акции.

Нашид пришел к власти в 2008 году в результате первых в стране прямых выборов в этой стране после правления Гаюма.

Мальдивы уже находились на грани политического кризиса в начале января 2012 года, когда правительство велело закрыть сотни спа-центров и массажных салонов, формировавших значительную часть доходов туристической отрасли в стране. Правительственный указ вызвал на островах политический скандал, поскольку, как выяснилось, большинство подлежащих закрытию оздоровительных салонов принадлежали лидерам исламистской оппозиции. Оппозиционеры тогда заявили, что нелегальной деятельностью занимаются только салоны на необитаемых островах. В итоге решение о закрытие спа-салонов было отменено.

Мале, Наталья Аникина

Мале. Другие новости 07.02.12

Эквадорский футболист «Динамо» Нобоа получит российское гражданство. / Многие выпускники приднестровских вузов не могут устроиться на работу по специальности. / Glencore и Xstrata создали сырьевой гигант. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках