российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лавров: Асад и оппозиция проведут переговоры в Москве «Региону нужен мир»

Глава МИД РФ Сергей Лавров, по поручению президента России Дмитрия Медведева посетивший Дамаск 7 февраля вместе с директором Службы внешней разведки Михаилом Фрадковым, уверен, что поездка была своевременной и успешной.

Глава российского внешнеполитического ведомства встретился с президентом Сирии Башаром Асадом, вице-президентом Фаруком аш-Шараа и руководителем МИД Сирии Валидом Муаллемом, пишет РБК. В ходе встречи глава государства и российские представители обсудили ситуацию в Сирии и вокруг нее, сообщает официальная пресс-службе МИД РФ.

Россия настаивает на необходимости прекращения насилия и проведении переговоров между оппозицией и представителями Асада в Москве. Сирийский президент выразил понимание и поддержку вышеупомянутых подходов России, подтвердил готовность направить официальную правительственную делегацию на межсирийскую встречу в российской столице.

Подводя итоги встречи, Лавров выразил уверенность, что привезенный в Дамаск сигнал о необходимости активно двигаться по всем направлениям был воспринят. Москва намерена активно содействовать в разрешении сирийской проблемы, контактируя как с Дамаском, так и с соседями Сирии и Лигой арабских государств.

Россия продолжит работу с различными группами оппозиции, которые пока под различными предлогами не соглашаются на участие в общенациональном диалоге. В Москве уверены, что с этими оппозиционерами должны работать и те государства, которые имеют на них больше влияния, нежели Россия.

«Мы руководствуемся понятной и простой целью – недопустимо продолжение гибели мирных людей, от чьих бы рук она ни исходила. Региону нужен мир, Сирии нужен мир. Внешние силы должны работать на содействие диалогу, договоренностям, примирению и избегать любого вмешательства и подстрекательства», – подытожил российский министр.

Асад, в свою очередь, намерен уведомить ЛАГ о необходимости продолжения работы миссии наблюдателей в Сирии. Кроме того, в Дамаске создана комиссия для диалога с оппозиционерами, которая имеет все необходимые полномочия для переговоров. В ближайшее время президент встретится с юристами, которые разрабатывают новый проект Конституции страны.

Между тем, на фоне переговоров Москвы и Дамаска Сирию покинули послы Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и ОАЭ, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. На минувшей неделе эти же страны вышли из состава группы наблюдателей. Ранее своих послов отозвали США, Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия.

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции, которое уже унесло жизни около 5 тыс человек. Для наблюдения за ситуацией в страну в конце декабря 2011 года была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств. По итогам ее работы 22 января 2012 года министры иностранных дел стран-членов ЛАГ разработали план мирного урегулирования, который предусматривает отставку Асада и проведение в Сирии парламентских и президентских выборов. Дамаск данные предложения отверг.

Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января ее работа была приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 07.02.12

Западные СМИ начали истерику из-за российского вето в ООН. Мнение: На первый план выходят антипатии России и Саудовской Аравии. / Приднестровье заинтересовано в привлечении российского капитала в качестве инвестиций. / Президент и руководство Верховного Совета Приднестровья обсудят поправки в законодательство. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках