российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полпред России в ООН – главе МИД Катара: «Еще раз вякни в таком тоне…» МИД России опроверг скандальное утверждение

Постпред России при ООН Виталий Чуркин поссорился с главой МИД Катара на заседании Совбеза ООН, пригрозив ему полным уничтожением его страны, сообщает Newsru.com со ссылкой на алжирское агентство Algeria ISP.

Это случилось на минувшей неделе, когда Совет безопасности рассматривал проект резолюции по Сирии, а Россия и Китай заблокировали документ. Перед голосованием министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасем сказал постпреду РФ при ООН Виталию Чуркину: «Я предупреждаю Россию, что, если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны».

В ответ на это Чуркин негромко ответил: «Если вы будете разговаривать со мной таким образом, то уже сегодня не будет больше такого понятия, как Катар» (si vous me parlerez une autre fois de cette façon, il n'y aura plus une telle chose comme le Qatar à partir d'aujourd'hui...). Правда, российские СМИ, например «Русская служба новостей», перевели это гораздо грубее: «Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра».

Чуркин также добавил, что представляет «великую Россию и от ее имени разговаривает только с важными людьми», передает «Интерфакс» со ссылкой на египетскую газету «Аль-Ахрам». Вечером на эту публикацию появился официальный ответ. Как передает «Интерфакс», департамент информации и печати МИД РФ полностью опроверг сообщения о словесной перепалке.

«Эти сообщения абсолютно не соответствуют действительности и, в принципе, не заслуживают комментария. В последние дни мы не раз слышали, мягко говоря, недипломатичные высказывания в связи с занятой Россией позицией по сирийскому вопросу в Совете Безопасности ООН», – сообщили в МИД РФ.

Отметим, отношения между Россией и Катаром обострились в конце января, когда катарские таможенники избили посла РФ Владимира Титоренко и Москва пошла на понижение уровня дипломатических отношений с этой ближневосточной страной.

Инцидент произошел вечером 29 января в Международном аэропорту Дохи, разъясняется в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Посол возвращался из Иордании, где находился в служебной командировке. По прибытии в Доху он и сотрудники российского посольства, встречавшие его, подверглись нападению со стороны таможенников и пограничников. Последние пытались силой отобрать дипломатическую почту. В результате посол и двое дипломатов получили травмы.

В минувшую субботу Россия и Китай в СБ ООН заблокировали резолюцию, подготовленную с учетом плана Лиги арабских государств, которая открывала путь к смещению Башара Асада и иностранному силовому вмешательству в дела Сирии. Катар в последнее время играет в рамках Лиги арабских государств активную роль в продвижении планов устранения Асада от власти в Сирии. В свою очередь, Москва отправила в Дамаск с официальным визитом главу МИД РФ Сергея Лаврова, который привез послание от Дмитрия Медведева.

В поездке Лаврова сопровождал глава Службы внешней разведки России, экс-премьер Михаил Фрадков, на что обращают особое внимание израильские СМИ, сообщает NEWSru Israel. В ходе визита главы МИД и СВР встретились с Асадом. В США при этом рассчитывали, что Лавров «ясно даст понять Асаду, в какую изоляцию попал его режим, и подтолкнет его к передаче власти и уходу», приводит «Интерфакс» слова официального представителя Госдепартамента США Виктории Нюланд.

Впрочем, сам Лавров, пообщавшись накануне в Москве со своим коллегой из Бахрейна Халедом аль-Халифой, подчеркнул, что позиция России по Сирии остается неизменной. Требования должны предъявляться не только режиму Асада, но и лидерам сирийской оппозиции, насилие должно быть прекращено, откуда бы оно ни исходило, какое-либо вмешательство в ситуацию извне недопустимо, а внутренний политический диалог должен начаться без предварительных условий.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 08.02.12

Лавров: Асад и оппозиция проведут переговоры в Москве. «Региону нужен мир». / Западные СМИ начали истерику из-за российского вето в ООН. Мнение: На первый план выходят антипатии России и Саудовской Аравии. / Приднестровье заинтересовано в привлечении российского капитала в качестве инвестиций. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках