российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Зимняя традиция в Европе: как только холодает, Россия прерывает поставки газа

В Европе это уже зимняя традиция: как только холодает, Россия прерывает поставки газа, утверждает обозреватель Foreign Policy Робин М. Миллс. «Но ответным мерам Европы по-прежнему препятствуют ее внутренние разногласия, европейские газовые компании, которые дружат с Москвой, и ловкие махинации Кремля», – говорится в статье.

Обозреватель советует Европе добывать сланцевый газ на ее территории. Но против этого возражают экологи, политики настроены прохладно. «А «Газпром» и европейские газовые гиганты, наживающиеся на тесных отношениях с ним, закулисно вставляют палки в колеса», – говорится в статье. Например, Болгария недавно законодательно запретила фрекинг – технологию, без которой невозможно добывать сланцевый газ, передает InoPressa.

По данным автора, законопроект внес под российским нажимом Валентин Николов, глава парламентского комитета по экономике. Следовательно, Болгария навеки останется зависимой от российского газа, а компании, специализирующиеся на сланцевом газе, не станут рисковать капиталами в Восточной Европе.

Не только Болгария сама себе вредит, отмечает автор. Франция и два швейцарских кантона тоже запретили фрекинг, исходя из заботы об экологии.

Тем временем Россия развивает новые газопроводы. «Северный поток» напомнил польскому министру Сикорскому пакт Молотова-Риббентропа. Планируемый «Южный поток» позволит России давить на Киев, сорвет попытки доставлять каспийский и ближневосточный газ в Европу и не позволит Туркмении продавать газ Европе напрямую, без посредничества «Газпрома». «Но его примерная стоимость на 50% выше, чем у конкурента – Nabucco, который поддерживает ЕС», – считает автор. Обозреватель также опасается, что «Газпром» слишком мало вкладывает в новые месторождения.

Обозреватель призывает Европу к решительным действиям. «Пусть ее лидеры отбросят последние иллюзии относительно безжалостных, циничных, расчетливых людей из Кремля. Европа должна общаться с ними с позиции единства и силы и не поддаваться соблазну заключить кулуарные сделки», – пишет автор. По его мнению, у Кремля нет другого выхода, кроме ориентации на Европу при экспорте газа. Поэтому Брюссель может активно бросать вызов Путину по вопросам прав человека и геополитики.

«Европейские газовые олигополии, которые дружат с Кремлем, тоже нуждаются в вызове со стороны активных конкурентов», – пишет автор. Он ратует за гибкие газовые рынки наподобие британского. «Рост эффективности энергопотребления и совершенствование связей в Восточной Европе, особенно с Украиной, ограничат возможности России запугивать отдельные страны», – говорится в статье.

Энергетической безопасности в Европе вредит охлаждение в отношениях ЕС с Турцией – важным транзитером, считает автор. Есть много других газодобывающих стран, отношения с которыми Европа может развивать: Туркмения, Ливия, Иран. Но лучший способ не замерзнуть во тьме для европейцев – развивать собственные газовые месторождения, не обращая внимания на страшилки, заключает автор.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 08.02.12

У берегов Японии затонул теплоход из Владивостока «Таня Карпинская». / Чукотские каюры принимают участие в международной гонке на собачьих упряжках Юкон Квест. / В Ярославле определились с эскизами памятника погибшим хоккеистам «Локомотива» (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках