российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Федеральный суд США признал неконституционным «союз мужчины и женщины»

Федеральный апелляционный суд США признал неконституционной восьмую поправку к конституции штата Калифорния, в которой брак определяется как «союз мужчины и женщины». Как постановил суд, эта формулировка наносит значительный ущерб людям нетрадиционной сексуальной ориентации.

Как сообщает Lenta.ru, после решения суда калифорнийский гей-активисты объявили о скорой отмене запрета на заключение однополых браков. Сторонники восьмой поправки заявляют, что будут отстаивать ее дальше во всех судебных инстанциях вплоть до Верховного суда США.

Верховный суд Калифорнии отменил запрет на регистрацию однополых браков еще в мае 2008 года, однако вскоре после этого сторонники запрета добились проведения референдума. В ходе голосования 52,1 процента калифорнийцев высказались за внесение в законодательство штата поправки о том, что в брак могут вступать лишь разнополые партнеры (против высказались 47,9 процента проголосовавших). Активисты ЛГБТ-движения не смирились с таким решением и начали оспаривать его в судах.

Однополые браки признаны законодательством штатов Коннектикут, Айова, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Вермонт и Нью-Йорк, а также округа Колумбия.

Лос-Анджелес, Алексей Усов

Лос-Анджелес. Другие новости 08.02.12

На газовом кризисе в Европе заработают Африка и Ближний Восток. Хотя у «Газпрома» оказалось самое дешевое топливо. / Евро заметно подорожал к доллару. / Нефть продолжает подъем. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках