российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Протесты на Мальдивах: демонстранты захватили 10 полицейских участков

На Мальдивах в результате яростных столкновений сторонников свергнутого президента Мохамеда Нашида и полицейских протестующим удалось захватить несколько отделений полиции, передает Associated Press.

По информации журналистов, в руках сторонников бывшего главы государства может находиться до 10 участков на различных островах архипелага.

В полиции подтвердили эту информацию, подчеркнув, что захвачены только самые небольшие участки на островах, с населением в несколько сотен человек, добавляет РБК. При этом силам правопорядка удалось задержать около 50 бунтовщиков.

Во вторник, 7 февраля, Нашид ушел в отставку после серии массовых народных протестов. Среди протестующих были и полицейские. В настоящий момент обязанности главы государства исполняет его заместитель Мохаммед Вашид Хассан.

После отставки Нашид заявил, что ставил подпись на заявлении под давлением. По его словам, ему угрожали оружием в этот момент. Оппозиционеры заявили, что Нашид ушел в отставку добровольно.

Свергнутый президент призвал своих сторонников не сдаваться.

Массовые акции протеста в столице Мальдив начались из-за роста цен и неоправданных, по мнению демонстрантов, трат бюджетных средств. Одним из требований собравшихся была отставка главы государства. Против властей выступила и полиция, что было вызвано приказом Нашида задержать верховного судью Абдуллу Мохаммеда. Тот ранее признал арест одного из противников действующего режима незаконным.

Мальдивы – небольшое государство в Индийском океане, известное своими курортами. Эта страна стала очередной в списке исламских государств, где проходят массовые антиправительственные выступления. Нашид пришел к власти в 2008г. в результате первых в стране открытых выборов после 30-летнего правления Момуна Абдула Гаюма. Последний сейчас возглавляет оппозицию действующему главе государства.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 09.02.12

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло подал в отставку. / Путин призвал не вмешиваться в сирийские дела. Российская разведка помогает Асаду в обмен на открытие станции слежения. / Рубль будет укрепляться до весны. Экономисты ожидают подорожание рубля, но потом отток возобновиться. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках