российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Сирии появился катарский и британский спецназ Россия намерена перепроверить информацию

На территорию Сирии переброшены подразделения катарского и британского спецназа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на израильские СМИ. В МИД России заинтересовались этой информацией и обещают проверить ее, уточняет Newsru.com.

По некоторым данным, иностранные спецназовцы находятся в районе города Хомс, где не прекращаются бои между сепаратистами и правительственными войсками. В четверг город подвергся очередному артобстрелу и вертолетной атаке. При этом непосредственно в боевых действиях иностранные военнослужащие участия не принимают, выступая пока в качестве советников.

Тем временем армия Сирии продолжает наступление на Хомс, в город введены, по данным правозащитников, 40 танков и 50 БМП. Однако властям не удается полностью захватить город, в котором оппозиционеры, вооруженные автоматами Калашникова и гранатометами, оказывают упорное сопротивление.

Сирийская оппозиция утверждает, что жертвами бомбежки Хомса за последние пять дней стали более 200 человек, большинство из которых мирные жители. В свою очередь, сирийские власти заявляют, что от рук «вооруженных террористических группировок» в Хомсе пали несколько десятков солдат.

Тем временем Россия обещает проверить информацию о появлении иностранного спецназа в Сирии. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Александр Лукашевич. «Я не видел таких сообщений, но мы будем, естественно, перепроверять достоверность всех информационных потоков», – заявил он на брифинге в Москве.

Он отметил, что Кремль будет и дальше принимать все меры для того, чтобы остановить насилие в Сирии, «откуда бы оно ни исходило». Также дипломат снова подтвердил позицию Москвы относительно поставок российского вооружения Дамаску.

«Что касается принципиально самого вопроса поставок и непоставок вооружений, мы реализуем наши сделки с Сирией и другими государствами в рамках международных соглашений, не нарушая международных норм и обязательств. Как вы знаете, Сирия не находится под международным санкционным режимом», – отметил он и опроверг сообщения о том, что Канада направила в РФ ноту протеста в связи с военными поставками в Сирию.

Во время недавней гражданской войны в Ливии, в которой НАТО и США заняли позицию повстанцев, судя по всему, также не обошлось без иностранного спецназа, в частности, британского. По некоторым данным, именно с их помощью в итоге была взята столица страны Триполи, отмечает Newsru.com.

Дамаск, Рустам Галеев

Дамаск. Другие новости 10.02.12

Киевское «Динамо» проиграло «Рубину» в финале Кубка Марбельи (ВИДЕО). / Сборная России по хоккею обыграла Финляндию в матче Евротура. / Медведев: Вместо серьезной аналитики подсовывают «перепевы из Интернета». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках