российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Армия Сирии ведет ожесточенный обстрел Хомса

Сирийская армия накануне продолжала ракетный и минометный обстрел Хомса. По данным оппозиции, в городе в четверг погибли 95 человек; с прошлой пятницы войсками убиты сотни людей.

Правительственные войска пытаются продвинуться в районы города, контролируемые повстанцами, передает Би-би-си.

Сильнее всего обстреливается район Баба-Амр, где только в среду, по словам активистов оппозиции, жертвами обстрелов стали 50 человек.

Врач больницы в районе Баба-Амр Али Хазури сообщил, что после ночного затишья обстрел возобновился рано утром в четверг.

«На нас обрушивается град из снарядов и силы режима используют тяжелую артиллерию», – сказал он.

Правительственные войска перекрывают границы Сирии, пытаясь положить конец поставкам оружия повстанцам.

Наиболее существенным фактором в ситуации является расширение и углубление вооруженного сопротивления режиму за последние месяцы. Те, кто ранее участвовал в мирных демонстрациях, теперь берутся за оружие, видя в этом единственную возможность выжить.

Другим важным событием в феврале стало кровопролитие во втором по величине городе, в Алеппо. Армия все чаще вынуждена действовать на многих фронтах одновременно, на что у нее не хватает сил.

На усмирение пригородов Дамаска ушло несколько дней, а город Забадани всего в 32 км от Дамаска был в январе полностью захвачен повстанцами.

Верные президенту войска все чаще оказываются в невыгодном для себя положении. Растет число дезертиров из армии, которые немедленно переходят с оружием в руках в стран оппозиции.

Тем временем Германия заявила о высылке четырех дипломатов посольства Сирии в Берлине. На этой неделе были арестованы два человека, которых подозревают в слежке за деятелями сирийской оппозиции в Германии.

Ливия заявила, что предоставила 72 часа на то, чтобы поверенный в делах и его сотрудники покинули сирийское посольство в Триполи.

Официальный Дамаск заявляет, что от рук «вооруженных террористических группировок» в Хомсе погибли несколько десятков военнослужащих.

Международное сообщество пытается разрешить кризис в Сирии после того, как Россия и Китай заблокировали принятие Советом Безопасности ООН проекта резолюции по ситуации в стране, предложенного Западом.

По словам Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна, позиция Москвы и Пекина в Совете Безопасности позволила Дамаску продолжать войну против собственного народа.

Власти Сирии ограничили доступ в страну иностранных журналистов, поэтому получить точную информацию о количестве жертв столкновений в Хомсе не представляется возможным.

Выступая в среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, генсек организации Пан Ги Мун заявил, что поддерживает возобновление деятельности наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии.

Хомс, Дарья Неклюдова

Хомс. Другие новости 10.02.12

В Сирии появился катарский и британский спецназ. Россия намерена перепроверить информацию. / Киевское «Динамо» проиграло «Рубину» в финале Кубка Марбельи (ВИДЕО). / Сборная России по хоккею обыграла Финляндию в матче Евротура. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках