российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Гражданин Узбекистана признался, что хотел убить Обаму

Гражданин Узбекистана, угрожавший убить Барака Обаму, пошел на сделку с американским судом и частично признал свою вину в обмен на смягчение приговора.

В ходе слушаний, состоявшихся в пятницу в городе Бирмингем (штат Алабама), 22-летний Улугбек Кодиров сознался в трех инкриминируемых ему преступлениях: угрозах в адрес президента США, незаконном владении автоматическим оружием, будучи нелегальным иммигрантом, и пособничестве террористам, передает «Газета.ru».

Максимальный срок наказания за эти правонарушения составляет пять, 10 и 15 лет, соответственно.

Федеральная прокуратура, в свою очередь, согласилась снять с Кодирова остальные четыре пункта обвинения, преимущественно касавшиеся угроз в адрес главы американской администрации. Это позволит подсудимому избежать пожизненного заключения и, возможно, даже добиваться депортации на родину – в таком случае его судьбу будут решать власти Узбекистана.

Кодиров был арестован 13 июля в одной из гостиниц Бирмингема после того, как купил штурмовую винтовку M15 у агента спецслужб США, работавшего под прикрытием. Как заявил прокурор северного округа Алабамы Джойс Уайт Вэнс, подсудимый «неоднократно заявлял, что собирается убить президента Соединенных Штатов». Что спровоцировало у него ненависть к хозяину Белого дома, неизвестно.

По информации властей, гражданин Узбекистана въехал в США в 2009 году по студенческой визе, которая спустя год была аннулирована, так как он не смог поступить в вуз.

Вашингтон, Дарья неклюдова

Вашингтон. Другие новости 11.02.12

Ватикан опровергает сообщения о готовящемся убийстве понтифика. / Молдавские власти решили отказаться от проведения референдума. И надеются избрать президентом аполитичного кандидата. / Хакеры Anonymous решили «переключиться» на Израиль (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках