российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Столица Греции охвачена беспорядками

По меньшей мере семь зданий в греческой столице охвачены огнем в результаты беспорядков. Полиция применяет слезоточивый газ в отношении некоторых участников многотысячной акции протеста, которая проходит возле греческого парламента в Афинах. Сообщается, что в полицейских бросают бутылки с зажигательной смесью. Возле здания парламента виден густой дым.

По оценке греческой полиции, в акции против сокращения государственных расходов принимают участие около 100 тысяч человек, передает Би-би-си.

Депутаты страны обсуждают и должны сегодня проголосовать по новому плану сокращения госрасходов.

Этот план включает сокращение 15 тысяч рабочих мест в госсекторе, что даст ежегодную экономию в размере 325 млн евро, либерализацию трудового законодательства и снижение минимальной зарплаты с нынешних 751 до 600 евро в месяц.

В обмен на это ЕС обещает Афинам второй пакет финансовой помощи в размере 130 млрд евро, а международные банки – списание части греческого долга.

В субботнем телеобращении премьер-министр Греции Лукас Пападимос заявил, что падение жизненного уровня в результате дефолта и вероятного выхода из зоны евро будет гораздо болезненнее, чем от мер жесткой экономии, предлагаемых правительством.

Отказ практически неизбежно приведет к дефолту, за которым может последовать выход Греции из зоны евро. Это, в свою очередь, вызовет гиперинфляцию, обесценивание сбережений, невыплаты зарплат в госсекторе и резкое удорожание импортируемого топлива, техники и лекарств, заявил Пападимос.

«Греция – в одном шаге от пропасти. Социальные издержки правительственной программы несравнимы с экономической и социальной катастрофой, которая произойдет, если план не будет принят», – сказал он.

Тем временем, профсоюзы проводят 48-часовую забастовку протеста. В центре Афин проходят многотысячные демонстрации греков, не согласных с предлагаемыми мерами.

Кабинет министров в четверг одобрил план жесткой экономии, после чего пять высокопоставленных чиновников, включая заместителя министра труда Янниса Кутсукоса и заместителя министра иностранных дел Марилизу Ксеногианнакопулу, представлявших левую партию ПАСОК, подали в отставку.

Некоторые депутаты как от ПАСОК, так и от консервативной партии «Новая демократия», входящих в правительственную коалицию, могут проголосовать против внесенного на рассмотрение палаты законопроекта, сообщает корреспондент Би-би-си в Афинах Марк Лоуэн.

Лидер «новых демократов» Антонис Самарас посулил нарушителям партийной дисциплины исключение из списка кандидатов на следующих выборах.

По мнению аналитиков, правительственный план будет одобрен, поскольку ПАСОК и «Новая демократия» имеют в совокупности 230 из 300 парламентских мандатов.

На встрече в Брюсселе вечером в четверг греческая делегация сообщила министрам финансов стран еврозоны о принятии плана жесткой экономии правительством. Те потребовали «твердых политических гарантий» его неуклонного претворения в жизнь, под которыми подразумевается парламентский вотум.

Число безработных в Греции в феврале перевалило за миллион, прежде всего, в связи с массовыми сокращениями бюджетников, и составило около 20% экономически активного населения. «Лидером» по этому показателю в Европе пока остается Испания, где зафиксирована безработица на уровне 22,9%.

Афины, Ольга Радько

Афины. Другие новости 13.02.12

Пользователи Twitter распространили слухи об убийстве нового лидера КНДР. Официального подтверждения этой информации нет. / Хоккейная сборная России опозорилась в матче с Чехией. / Российские футболисты разгромили команду Украины и выиграли Кубок Легенд (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках