российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нигер выдаст сына Каддафи Гаагскому суду

Правительство Нигера готово выдать сына Муаммара Каддафи Саади Международному уголовному суду в Гааге, если будет выдвинуто такое требование. Об этом заявил пресс-секретарь правительства Нигера Мару Амуду.

«Наша позиция остается прежней – мы передадим Саади Ливии только тогда, когда будем уверены, что там его ожидает независимое и беспристрастное правосудие», – заявил он. При этом он добавил, что Каддафи экстрадирован в Ливию не будет, передает РБК.

До настоящего момента власти Нигера предоставляли С.Каддафи убежище по гуманитарным соображениям, однако накануне он был арестован. Поводом для ареста сына полковника стало интервью телеканалу Al Arabiya, в котором он отметил, что намерен вернуться в Ливию «в любую минуту», поскольку находится в тесном контакте с ливийской оппозицией и готов возглавить восстание против Переходного национального совета Ливии. По его словам, движение сторонников свергнутого полковника охватит всю страну, а преданные его отцу люди есть даже в ПНС.

После этого Переходный национальный совет Ливии снова потребовал от правительства Нигера немедленно выдать ему сына Каддафи.

Напомним, Каддафи в прошлом году бежал в Нигер после того, как повстанцы захватили Триполи. Интерпол выдал ордер на арест беглеца за участие в подавлении акций протеста и грабежах. Однако большинству ливийцев сын полковника запомнился больше как талантливый футболист.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 13.02.12

Сирия отвергла предложение ЛАГ. / Из «Коста Конкордиа» начали выкачивать топливо. / В Польше морозы погубили 100 человек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках