российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама запросил у Конгресса на космос 17,7 млрд долларов В том числе на оплату услуг «Союзов»

Президент Барак Обама запросил у Конгресса США 17,7 млрд долларов на деятельность Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в 2013 финансовом году.

Это на 1 млрд меньше, чем утвержденные законодателями расходы на космос на нынешний год. Белый дом решил урезать почти на 310 млн долларов программу планетарных исследований, на что в целом планируется выделить почти 1,2 млрд долларов. Ни цента не предусматривается на исследования Луны, уменьшены ассигнования на марсианские проекты, передает NEWSru.com.

В то же время NASA хочет ускорить создание нового телескопа, названного в честь Джеймса Уэбба, руководителя программы «Аполлон», позволившей человеку побывать на Луне. Предполагалось, что он заменит на орбите обсерваторию Hubble в 2013 году. Однако реализация проекта, в который уже вложено около 6 млрд долларов, сильно отстала от графика.

Как указал в сопроводительной записке к проекту бюджета NASA, отправленному в понедельник, 13 февраля, в Конгресс, директор космического ведомства Чарльз Болден, «теперь наша цель запустить телескоп в 2018 году». На следующий финансовый год на эти усилия запрашивается 627,6 млн долларов. По оценкам, в целом проект обойдется в 8 млрд долларов.

Обама также почти в три раза – до 830 млн долларов – хочет увеличить размеры ассигнований на содействие отечественным фирмам в разработке коммерческих пилотируемых кораблей, необходимых для доставки астронавтов на орбиту.

При этом NASA одновременно выделяется 1 млрд долларов на создание космолета Orion, а также 1,8 млрд на новую тяжелую ракету-носитель. «Первые полеты без экипажа они должны совершить в 2017 году, с экипажем – в 2021 году», – отметил Болден.

По его словам, помощь государства частным компаниям нужна «для уменьшения зависимости от России в плане доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) и обратно».

Полеты на «Союзах» обходятся американцам в настоящее время в 56 млн долларов за место, а с 2014 года будут стоить 62,7 млн долларов.

«NASA имеет контракты с Роскосмосом по весну 2016 года, – подчеркивается в проекте бюджета. – В 2013 году зарезервировано шесть мест для наших астронавтов на четырех «Союзах»... Если после 2016 года у нас не появится возможность использовать отечественные корабли, то мы будем и дальше приобретать у России такие услуги».

На транспортировку на МКС астронавтов и грузов NASA предполагает истратить 1,3 млрд долларов, а в целом на программу эксплуатации орбитальной станции – 3 млрд.

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 14.02.12

Верховный комиссар ООН критикует Совбез ООН. Нави Пиллай фактически обвинила Россию и Китай в способствовании насилию. / В России дух противоречия выпущен из бутылки. «Это явление невозможно остановить или задушить». / Уитни Хьюстон умерла после смешения алкоголя и антидепрессантов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках