российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США и КНДР проведут третий раунд переговоров по ядерной программе

США и Северная Корея планируют провести третий раунд переговоров по ядерной программе на следующей неделе. Посол США прибудет в Северную Корею для участия в третьем раунде переговоров по вопросу возобновления консультаций в формате «шестерки» (КНДР, КНР, Республика Корея, Россия, США и Япония), посвященных ядерной программе КНДР, передает Associated Press.

По словам пресс-секретаря Госдепартамента США Виктории Нуланд, 23 февраля 2012 года посол США в КНДР Глин Дэвис встретится с заместителем министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ге Гваном. В Госдепартаменте полагают, что переговоры станут своеобразной проверкой готовности Пхеньяна выполнить взятые обязательства по разоружению, сообщает РБК.

Предстоящие переговоры станут первой встречей сторон после смерти лидера КНДР Ким Чен Ира в декабре 2011 года. Предыдущий (второй) раунд переговоров состоялся 17 ноября 2011 года.

В сентябре 2011г. власти Северной Кореи подтвердили готовность возобновить приостановленные в 2008 году шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР без выдвижения каких-либо предварительных условий, а также полностью выполнить положения совместного заявления «шестерки» от 19 сентября 2005 года. Этот документ предусматривает поставки в республику нефти и оказание участниками переговоров энергетической помощи в обмен на отказ Пхеньяна от военных ядерных разработок.

Последняя встреча в рамках шестисторонних переговоров по вопросу отказа Северной Кореи от ядерного оружия состоялась в декабре 2008 года; после очередных проведенных Пхеньяном ядерных испытаний в мае 2009 года они не возобновлялись.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 14.02.12

В Болгарии снегопад парализовал транспорт и оставил без света 12 тысяч домов. / «Анжи» выплатил уволенному Красножану 2,5 млн евро неустойки. / В межплеменных столкновениях в Ливии погибли 17 человек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках