российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лавров: «Есть ощущение, что в Сирии хотят повторить ливийский сценарий»

Кризис в Сирии невозможно урегулировать без участия международного сообщества, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по прибытии в Амстердам во вторник. По его словам, «международное сообщество приложило немало усилий к тому, чтобы науськивать (сирийскую) оппозицию не идти ни на какие разговоры с властями», передает Newsru.com со ссылкой на РИА «Новости».

«Поэтому, если мы все говорим «только национальный диалог», то международное сообщество, вернее, та его часть, которая этим занимается, должна сказать оппозиции о необходимости сесть за стол переговоров», – подчеркнул российский министр.

По его словам, в Сирии складывается сложная ситуация, так как оппозиция в стране, которая до недавнего времени была готова к диалогу с вице-президентом Фаруком Шара, теперь не хочет договариваться с ним.

«Получается, что выдвигаются какие-то предложения, мы (Россия) уговариваем Дамаск на них согласиться, и как только Дамаск на них соглашается – тут же поступает ответ, что это не годится», – отметил Лавров. «Я не могу избавиться от ощущения, что идет процесс накапливания компромата, который потом будет использоваться для оправдания чего-то подобного Ливии», – сказал министр.

Первой задачей в такой ситуации, по его словам, является нахождение механизма обуздания насилия. «Здесь главное понять, кто руководит боевиками, воюющими против правительства», – сказал министр. «Вторая задача – это понять, что национальный диалог, если уж все согласны, должен быть всеохватывающим сирийским диалогом», – продолжил он. «Давайте поймем, почему некоторые наши партнеры говорят, что в этом диалоге правительство участвовать не будет», – добавил Лавров.

Вместе с тем, он отметил, что идея создать группу друзей в Сирии, «в которую пригласить оппозицию и не пригласить режим – это однозначно приглашение к тому, чтобы так называемое «мировое сообщество» стало на одну сторону во внутреннем конфликте».

Таким образом, отметил министр, перед нами стоят две проблемы – «найти, как обуздать незаконное формирование, чтобы было кому, наряду с сирийским режимом, адресовать требования, и второе – все-таки договориться, что диалог должен стать инклюзивным».

«Для этого нужно перестать изолировать режим (Башара Асада) и вовлечь его в переговоры», – подчеркнул Лавров. «Что касается правительства Сирии, то ясно с кем разговаривать, с кем разговаривать по ту сторону баррикад – надо понять, мы пытаемся это выяснить и понять, – имеет ли сирийская оппозиция влияние на эти вооруженные структуры», – отметил глава МИД РФ.

4 февраля Россия и Китай во второй раз за последние несколько месяцев заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого «ливийского сценария», при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тыс человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тыс военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Амстердам, Ксения Самойлова

Амстердам. Другие новости 14.02.12

В столице Таиланда прогремела серия взрывов. Теракты готовили иранцы. / «Анжи» уволил генерального директора Алана Созиева. / Суд закрыл сайт «Дорожный контроль», который боролся с произволом ГАИ. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках