российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия не поддержит резолюцию Генассамблеи ООН по Сирии А Франция готова предложить компромиссный вариант в Совбезе

Россия не поддержит резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии, заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов. «Мы за резолюцию голосовать не можем, потому что она по-прежнему несбалансированна. Все требования обращены только к правительству Сирии, ничего нет в отношении оппозиции», – сказал дипломат, которого цитирует телеканал «Россия».

Новый проект резолюции, представленный в ООН Саудовской Аравией и Катаром, практически ничем не отличается от марокканского, на который Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН. Единственное отличие заключается в том, что в новом документе звучит предложение направить в Сирию специального представителя ООН, который мог бы помочь мирному решению конфликта.

Между тем, как передает РБК со ссылкой на Reuters, французский МИД не исключает компромисса с Россией в вопросе резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН, который позволит положить конец насилию в Сирии. По словам министра иностранных дел Франции Алена Жюппе, Франция не намерена долго мириться с политическим статусом-кво в отношении Сирии и в случае компромисса готова разработать новую резолюцию, в которой будет учтен вопрос предоставления Сирии гуманитарной помощи.

«Вероятно, мы сможем достичь компромисса с Россией, чтобы в кратчайшие сроки прекратить кровопролитие. Для этого мы должны сделать все, что в наших силах. Также необходимо обеспечить сирийцев достаточной гуманитарной помощью. В этом ключе мы готовы начать работу над новой резолюцией, основанной на предложениях Лиги арабских государств», – заявил Жюппе. Заявления глава французского МИД прозвучали после встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.

В Совете Безопасности ООН 4 февраля состоялось голосование по проекту резолюции по Сирии, внесенному делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай, обладающие правом вето, проголосовали «против», и резолюция в итоге не была принята.

Недовольство России вызвал пункт резолюции, в котором говорилось о том, что президент Сирии Башар Асад должен оставить свой пост в трехнедельный срок. Ранее, 4 октября 2011 года, РФ и КНР при голосовании в Совбезе ООН также наложили вето на проект резолюции с осуждением властей Сирии.

12 февраля Совет министров иностранных дел Лиги арабских государств принял решение обратиться в Совет Безопасности ООН с предложением отправить в Сирию совместную миротворческую миссию. Представители арабских стран также призвали к ужесточению санкций против Сирии, разрыву с ней дипломатических отношений и укреплению контактов с оппозицией, напоминает РБК.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 16.02.12

ОКК призвала молдавскую и приднестровскую стороны терпимо относиться друг к другу во время мероприятий к 20-летию дубоссарских событий. / Американцы наводнили Пакистан шпионами под видом спасателей. / Мужчина и секс: Главное – участие. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках