российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иранские военные корабли вошли в Средиземное море

Два корабля военно-морских сил (ВМС) Ирана 17 февраля через Суэцкий канал вышли в Средиземное море. Подобные маневры в очередной раз вызвали пристальное внимание Израиля.

«Получив разрешение от военного командования Египта, два корабля ВМС Ирана накануне прошли через Суэцкий канал», – подтвердил информацию источник агентства в руководстве канала. Он уточнил, что в Средиземное море вышел эсминец и корабль обеспечения, конечной целью которых возможно является побережье Сирии, передает РБК.

Стоит отметить, что между Ираном и Сирией действует соглашение о военно-морском сотрудничестве. При этом Иран не имеет подобных соглашений не с одной из стран региона.

Напомним, 17 февраля 2011 года также два корабля иранских ВМС проследовали аналогичным маршрутом. Тогда Израиль, на фоне ситуацией с «Флотилией свободы», назвал действия Тегерана провокацией. При этом как Иран, так и Сирия имеют очень сложные отношения с Израилем. Дамаск требует вернуть в его распоряжение оккупированные в 1967 году. Голанские высоты, в свою очередь из Тегерана неоднократно раздавались призывы «уничтожить Израиль».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 18.02.12

Президент Германии объявил об отставке. / Нидерландский принц попал под лавину в Альпах. / Российский посол в Париже извинился перед французской писательницей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках