российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко предлагает Китаю совместные проекты по развитию белорусской энергосистемы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется в ближайшее время встретиться с руководителем Китая и обсудить «перспективы наших отношений», в том числе по реализации совместных проектов, ориентированных на развитие белорусской энергосистемы, передает «Финмаркет». Об этом белорусский президент заявил в пятницу, посещая Минскую ТЭЦ-5.

Обращаясь к президенту Китайской национальной корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству, Лукашенко сказал: «Если вы согласны на обозначенные первым вице-премьером (Владимиром Семашко) условия, то мы сразу приступим к реализации проекта по строительству нового энергоблока». «Давайте будем планировать очередной подобный проект», – отметил Лукашенко, цитирует которого NEWSru.com.

«Чем давать Европе деньги, не зная, вернутся ли они, давайте лучше вкладывать их в реальные дела», – сказал белорусский президент. «Короче, мы начинаем строить новый блок на условиях, о которых сказал Владимир Ильич (Семашко)", – добавил Александр Лукашенко.

Как пояснил первый вице-премьер Семашко, обсуждается возможность реализации китайской стороной проекта по строительству энергоблока на новой площадке в Минске «по выработке комбинированной, тепловой и электрической, энергии». По мнению чиновника, «реально к концу этого года выйти на подписание контракта». Он также отметил, что, если условия Белоруссии по кредитованию и техническим возможностям будут приняты китайской стороной, то в следующем году возможно начало строительства новой станции.

Семашко также подчеркнул, что у белорусской стороны «только положительное мнение о сотрудничестве с китайскими партнерами».

Первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко также не исключает продажу белорусских нефтепроводов. «Всякие идут переговоры. Безусловно, есть всякие разные мысли, могут быть разные покупатели, и не только российские», – заявил он в ходе посещения президентом Лукашенко Минской ТЭЦ-5.

Однако первый вице-премьер признал, что по данному вопросу «пока серьезной проработки нет». «Но я думаю, что это – вопрос времени», – сказал он.

Как заявил Семашко, «эта труба (белорусские нефтепроводы) уже не новая, а нам надо учитывать, что есть БТС, БТС-2». И нам надо думать, как эффективно использовать существующие мощности». В частности, напомнил он, «с 2008 года стоит наша северная труба (Новополоцкая «Дружба»)».

Минск – Пекин, Дарья Неклюдова

Минск – Пекин. Другие новости 18.02.12

Астрофизики: С 2014 года на Земле начнется двухвековой цикл похолодания. / Иранские военные корабли вошли в Средиземное море. / Президент Германии объявил об отставке. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках