российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ливии отметили годовщину восстания против Каддафи

В Ливии отметили годовщину начала восстания против режима Муаммара Каддафи. Основными местами проведения торжеств стали: город Бенгази и столица страны Триполи. Дата 17 февраля была выбрана, как годовщина «Дня гнева», с которого и началось массовое неповиновение властям, сообщает France 24.

Поздравления новым властям Ливии в первую очередь выразили лидеры стран коалиции, чьи самолеты наносили воздушные удары по войскам Каддафи. Не остались в стороне и США, передает РБК.

Пресс-секретарь Белого Дома США Джей Карни в официальном заявлении поздравил революционеров, напомнив им о необходимости все же укрепить стабильность и порядок в стране.

Правозащитные организации за последние месяцы не раз публиковали доклады о «сложном» положении некоторых групп граждан и о ситуации в стране в целом. Так, правозащитная организация Amnesty International обвинила новые власти Ливии в пытках над заключенными. По ее данным, как минимум несколько десятков человек погибли в результате пыток.

В свою очередь международная благотворительная организация «Врачи без границ» сообщила о прекращении своей деятельности в Мисурате. По словам ее представителей, к ним обратились сотни пациентов с травмами, полученными в результате пыток.

Отметим, что гражданская война в Ливии, длившаяся семь месяцев, завершилась свержением режима лидера страны Каддафи. Однако в регионе не утихают многочисленные акции протеста против временного правительства. От власти требуют большей «прозрачности» и «справедливости», а также учета народного мнения при принятии нового закона о выборах в переходный парламент страны.

Триполи, Ольга Радько

Триполи. Другие новости 18.02.12

Лукашенко предлагает Китаю совместные проекты по развитию белорусской энергосистемы. / Астрофизики: С 2014 года на Земле начнется двухвековой цикл похолодания. / Иранские военные корабли вошли в Средиземное море. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках