российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Таллине прошел митинг против местных «Партий жуликов и воров». ФОТО

В выходные в Таллине было неспокойно. В субботу в городе под белыми профсоюзными знаменами и сине-черно-белым флагом разносилась мелодия «Интернационала» – эстонские профсоюзы провели многолюдную акцию протеста против законодательных инициатив властей. Поводом для нее стали предложения по изменению закона о коллективном договоре, наделяющие работодателей правом в одностороннем порядке расторгать коллективные договоры.

За этим формальным поводом кроется масса накопившихся проблем и напряжений на рынке труда: вторая волна роста безработицы, перевод в распоряжение правительства ресурсов Кассы страхования по безработице, планы лишить многих потенциальных безработных пособий и компенсаций, массовые сокращения бюджетников, замороженные зарплаты учителей и т.д. и т.п. Эстония – не Греция. У эстонских трудящихся даже в самые тучные годы не было никаких финансируемых из бюджета преференций и привилегий, льгот и доплат, пишет специальный корреспондент «Нового Региона» из Эстонии. Жесткая либеральная экономическая модель, выбранная независимой Эстонией в последние годы, становится еще более жесткой, но менее либеральной, напоминая возврат к политике и нравам помещиков-арендаторов позапрошлого века.

Участники профсоюзной акции собрались морозным февральским утром у пруда Шнелли: энергетики, шахтеры, железнодорожники, моряки и медицинские сестры колонной прошли в парк Канути, где и устроили митинг. Главный антигерой митинга – глава эстонского правительства – собравшихся в его честь трудящихся приветствовать не стал. Рано утром премьер-министр Эстонии Андрус Ансип – большой любитель лыжного спорта – направился в Канаду для участия в лыжном марафоне. И вообще он до понедельника официально находится в отпуске. Мог бы, конечно, остаться, но лыжи важнее, да и имидж крутого политика обязывает.

«Политики коалиционного союза в очередной раз показали свое равнодушное и высокомерное отношение к трудящимся и их проблемам. Это отношение проявилось еще во время определения объема взносов по страхованию от безработицы, споров вокруг резервов Кассы страхования от безработицы и учительских зарплат, при навязывании реформы образования и в связи соглашением ACTA», – говорил, шагая на митинг, глава Центрального союза профсоюзов Харри Талига.

Отношение правительства к людям достало не только профсоюзных лидеров, но и простых людей, таких как члена спасательной команды с острова Сааремаа Маргуса Кууска: «Людей не интересует, на каком месте мы в Европе. Людей интересует, чтобы у них было, что поставить на стол, чтобы была работа».

Фактически, все отраслевые профсоюзы поддержали субботнюю акцию протеста. Исключением стали малочисленные профсоюзы отдельных предприятий, не входящие в республиканское объединение. Например, профсоюз предприятия «Viru Keemia Grupp».

Руководитель независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислав Понятовский подтвердил информацию, что из промышленного Северо-востока Эстонии на митинг в Таллинн отправились 24 автобуса с рабочими активистами. Говорят, что нарвские профсоюзы на субботу заказали практически все автобусы, какие только было возможно.

Александр Старцев, руководитель регионального отделения Центрального совета профсоюзов, отметил в интервью порталу Delfi , что в самый канун митинга обозначились дополнительные драконовские планы правительства, направленные на отмену компенсаций людям, увольняемым по собственному желанию.

Надо сказать, что «коварство» этой затеи осталось пока не понятным большинству жителей Эстонии, путающих страховые компенсации и компенсации по расторжению договора, положенные чиновникам. Правительство республики, фактически, перевело в подконтрольный ему бюджет значительные ресурсы Кассы по безработице, накопленные из страховых отчислений работников и работодателей. Касса по безработице по закону автономна от правительства. А исполнительная власть сейчас намерена урезать до минимума возможности получить пособия и компенсации по безработице за счет тех, кто уволился по собственному желанию, но новой работы сразу не нашел и остался безработным. Как говорится: умерла, так умерла. А ведь рабочий, клерк, шофер, дизайнер страховые взносы платили исправно долгие годы, страхуя себя на черный день…

Сэкономленные средства, вероятно, пойдут на затыкание дыр в «сбалансированном и бездефицитном» государственном бюджете, на поддержание высоких расходов на оборону, на оплату охраны премьер-министра, пока он скользит на лыжах в Канаде…

Недаром кипятится профсоюзный вожак Александр Старцев: «По всей видимости, выстреливая один за другим законопроекты, направленные на ущемление прав трудящихся, правительство провоцирует народ на обострение протестных действий, власти разжигают конфликт. Они говорят, что мы должны экономить эти деньги. Какое их дело! Эти деньги собрали работники и работодатели, а им вдруг заявляют, что нужно эти деньги экономить. Мы сами решим, как распоряжаться своими деньгами! Почему они все время влезают в отношения между работниками и работодателями, создавая дестабилизирующий фактор? Заявить, что эти деньги надо экономить – это вообще уже наглость. Причем тут они? Это показывает, что они уже наложили на них свою лапу. И, получается, что эти деньги они не берут в долг, а экспроприируют, как это было принято у большевиков».

Ему вторит, не стесняясь в выражениях, один из лидеров нарвских энергетиков Владислав Понятовский: « Или у них напрочь отъезжает крыша, или же они специально испытывают терпение народа. В своем негодовании он пошел далеко и пригрозил, что если дела пойдут так и дальше, то профсоюзы Эстонии обратятся ко всем профсоюзам Европы, Северных стран, России за поддержкой, – Будьте уверены, они нас поддержат! Да и дома в Эстонии Понятовский пригрозил бойкотом товарам, которые подлежат акцизу. «Другого пути, по его мнению, нет, чтобы дать понять властям, что профсоюзы не шутят.

Отметим, что в начале марта в Эстонии запланирована республиканская забастовка учителей. Несмотря на то, что у педагогов нет никакого забастовочного фонда, и в зарплате они потеряют из-за пропущенных рабочих дней, педагоги все равно намерены бастовать. Хотя в следующий раз забастовку учителя предлагают устраивать не в обычные дни, а во время государственных экзаменов, чтобы резонанс был существенней.

Независимый профсоюз моряков Эстонии объявил предзабастовочную готовность и его акции протеста состоятся, если парламент проигнорирует позицию профсоюзов страны.

В этой связи возникает закономерный вопрос: возможны ли репрессии и подавление протестов в Эстонии?

«А тогда я хочу посмотреть, как Эстония, которая очень активно выступала с протестом по поводу карательных мер, хотя бы, в той же Ливии, а теперь негодует по поводу действий руководства Сирии, как она пойдет воевать со своим народом», – ответил Владислав Понятовский. И добавил: «Надеюсь, что до карательных акций в Эстонии дело не дойдет».

Акция протеста против законодательных инициатив властей прошла в Таллине

Поводом для нее стали предложения по изменению закона о коллективном договоре

В ближайшие дни в Эстонии собираются бастовать моряки и педагоги.

Таллинн, Илья Никифоров

Таллинн. Другие новости 20.02.12

Двое мужчин ограбили аптеку в Киевской области ради «Виагры». / При Президенте ПМР создан Консультативный совет по международным делам. / Александр Поветкин завершил подготовку к бою с Марко Хуком. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках