российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британским СМИ разрешили мечтать о расстреле забастовщиков

Британский суд разрешил расстреливать забастовщиков, или, по крайней мере, публично мечтать об этом. Медиарегулятор Ofcom пришел к выводу, что высказывание ведущего Top Gear Джереми Кларксона о расстреле бастующих не является нарушением правил вещания, сообщает Lenta.ru.

Кларксон 30 ноября 2011 года, в день общенациональной забастовки сотрудников британских бюджетных организаций, заявил в эфире телепередачи The One Show, что расстрелял бы всех бастующих государственных служащих на глазах у их семей.

После заявления Кларксона в Ofcom поступили многочисленные жалобы, и медиарегулятор начал расследование с целью определить, нарушил ли ведущий правила вещания. В итоге, Ofcom пришел к выводу, что высказывание Кларксона было «потенциально оскорбительным», однако оценивать его можно лишь в контексте.

Ремарка, вызвавшая жалобы зрителей, была, вероятно, попыткой пошутить над строгими правилами беспристрастности в подаче информации, которых придерживается BBC. Ofcom также отметил, что зрители, смотревшие программу с участием Кларксона, знали, что от него можно ожидать «потенциально спорных или оскорбительных заявлений».

Высказывание Кларксона в эфире программы The One Show 30 ноября спровоцировало в Великобритании громкий скандал. Представители крупнейшего британского профсоюза работников госсектора тогда заявили, что Кларксон говорит о забастовщиках «почти как Каддафи о демонстрантах», а премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал высказывание ведущего «глупостью». Руководство BBC и лично Джереми Кларксон были вынуждены принести зрителям свои извинения.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 21.02.12

Топ-менеджер Olympus повесился в детском парке Нью-Дели. / Еврозона согласилась отсрочить дефолт Греции. / Евро дорожает к доллару. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках