российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Сирии убили двух иностранных журналистов

США и ЕС резко осудили власти Сирии за гибель в городе Хомс двух иностранных журналистов – британки Мэри Колвин и француза Реми Ошлика.

В частности, глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что власти Сирии несут полную ответственность за жизнь и безопасность французских граждан на территории страны. Британский министр иностранных дел Уильям Хейг подчеркнул, что все страны мира обязаны «удвоить усилия, чтобы заставить режим сирийского президента Башара Асада прекратить кампанию террора», передает РБК.

Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд назвала случившееся еще одним примером «бесстыдной жестокости режима Асада».

Бомбардировку сирийского Хомса осудило и министерство иностранных дел (МИД) РФ. «Это вызывает в Москве решительное осуждение и серьезную озабоченность, поскольку речь идет не о первом случае гибели иностранных корреспондентов в Сирии, – подчеркнул официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. – Выражаем глубокие соболезнования родственникам и близким жертв инцидента, надеемся на скорейшее выздоровление раненых».

Дипломат отметил, что инцидент «в очередной раз подтверждает необходимость скорейшего прекращения насилия всеми сторонами внутрисирийского конфликта и перевода его в политическое русло с началом всеохватывающего национального диалога без предварительных условий».

Бои между правительственными войсками и повстанцами в Хомсе продолжаются уже несколько недель. Западные журналисты Колвин и Ошлик погибли в результате бомбардировки Хомса 22 февраля. По данным Би-би-си, одна из ракет попала в здание, в котором находились оба журналиста. Помимо них погибли еще несколько человек, есть раненые.

Оппозиционная группировка Сирийский национальный совет призвала международное сообщество срочно оказать гуманитарную помощь, прежде всего, жителям городов Хомс, Идлиб и Дераа.

В этой связи, как передает телеканал Sky News, заместитель генерального секретаря ООН по координации чрезвычайных вопросов Валери Амос отправляется в Сирию с целью оценки гуманитарной ситуации в стране. По словам официального представителя генсека ООН Пан Ги Муна Эдуардо дель Буи, ООН рассчитывает, что «сирийское правительство адекватно ответит на миссию». Он отметил, что генсек ООН призывает власти Сирии разрешить доступ гуманитарной помощи в страну.

Хомс, Дарья Неклюдова

Хомс. Другие новости 23.02.12

В парижском аэропорту пьяные русские избили полицейских. / Мобильными телефонами пользуется 60% населения планеты. / Крупная железнодорожная катастрофа в Буэнос-Айресе: полсотни погибших (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках