российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ФАРК намерена отказаться от похищений людей

Леворадикальная колумбийская группировка ФАРК заявила об отказе от практики захвата заложников и о готовности отпустить удерживаемых 10 сотрудников служб безопасности страны.

«Практика похищения ради выкупа будет исключена из наших революционных методов», – говорится на интернет-сайте группировке, передает Би-би-си.

Президент страны Хуан Мануэль Сантос приветствовал это заявление, назвав его важным шагом, хотя и недостаточным.

Это решение ФАРК было принято после того, как боевики убили четырех заложников в ноябре 2011 года, проведших в плену около 12 месяцев. Убийство вызвало протесты по всей Колумбии, в которых приняли участие десятки тысяч человек.

Вместе с тем, представители ФАРК не сказали, будут ли освобождены удерживаемые группировкой гражданские лица.

Выкуп за пленников и наркоторговля являются основными источниками доходов боевиков.

В 2011 году ФАРК уже заявляла о намерении отпустить пятерых полицейских и одного военнослужащего, однако позже отказалась от своего обещания, мотивировав это усилением активности армии вокруг своих баз.

Теперь руководство группировки говорит, что, помимо этих людей, освободит еще четырех человек.

Большинство из заложников, которых планируют отпустить боевики, находятся у них в плену уже более 10 лет.

Ранее колумбийский президент заявлял, что мирных переговоров с боевиками не будет до тех пор, пока они не освободят всех пленников и не прекратят нападения.

Точное число заложников, удерживаемых ФАРК, точно неизвестно, по оценкам государственных служб, оно составляет около 100 человек.

Независимые организации, в свою очередь, заявляют о гораздо большем количестве.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 26.02.12

В Москве прошел флеш-моб «За честные выборы!» (ФОТО, ВИДЕО). Протестующие замкнули цепь на Садовом кольце. / Немцы предложили восстанавливать Грецию. / Ким Чен Ын начал командовать армией. В случае малейшего нарушения территориальных вод КНДР велел нанести мощный удар. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках