российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Сирии явка на референдуме по новой конституции составила 60%

Предварительные данные об итогах референдума в Сирии по проекту новой конституции свидетельствуют о том, что в референдуме приняли участие 60% граждан, имеющих право голоса, сообщил в Дамаске представитель министерства внутренних дел страны.

В этот день в Сирии проходит референдум по проекту новой конституции, главным новшеством которой является отмена восьмой статьи, в которой говорится о руководящей роли партии Баас («Возрождение»). Вместо этой статьи проект предлагает равноправие всех политических партий.

«По предварительным данным, в голосовании приняли участие 60% избирателей», – сказал представитель МВД. При этом он подчеркнул, что эти данные не учитывают 2,5 миллиона сирийцев, проживающих за границей.

Как заявил представитель МВД, в некоторых районах из-за активности населения время голосования продлено до 22 часов (с 19.00). По его словам, итоги референдума могут быть признаны несостоявшимися в провинции Эдлеб (на границе с Турцией), в провинции Хомс и в провинции Хама. Именно эти районы являются ареной жестокого противостояния между силами, верными Башару Асаду, и оппозицией.

Первые официальные предварительные данные будут озвучены 27 февраля в 10.00 местного времени (12.00 мск). Представитель МВД подчеркнул, что впервые за последние десятилетия контроль за подсчетом голосов осуществляют не представители партии Баас, а судебные власти.

Министр информации Сирии Аднан Махмуд заявил, что голосование по проекту новой конституции прошло в спокойной обстановке. «Сирийцы проголосовали за плюрализм, демократию, социальную справедливость, сохранение важнейших завоеваний», – сказал министр, передает «Газета.Ru».

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 27.02.12

ФАРК намерена отказаться от похищений людей. / В Москве прошел флеш-моб «За честные выборы!» (ФОТО, ВИДЕО). Протестующие замкнули цепь на Садовом кольце. / Немцы предложили восстанавливать Грецию. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках