российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Проект новой Конституции поддержали почти 90% сирийцев

Сирийское государственное телевидение 27 февраля объявило, что жители страны поддержали на референдуме проект новой Конституции, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters. По этим данным, за принятие нового Основного закона проголосовали 89% избирателей, пришедших на участки для голосования.

По официальной информации, в референдуме приняли участие 57,4% зарегистрированных избирателей. Текст документа был разработан специальной комиссией, в которую вошли видные юристы, ученые, политики и общественные деятели Сирии. Согласно новой Конституции, в стране отменяется цензура, вводится многопартийность и ограничение на число президентских сроков для одного человека.

В то же время критики утверждают, что даже новая конституция оставляет президенту почти неограниченную власть и существенно ограничивает права граждан объединяться в партии. Голосование на референдуме прошло не во всех городах страны, поскольку в ряде мест все еще продолжаются вооруженные столкновения между армией и повстанцами.

Сирийская оппозиция призывала сограждан бойкотировать плебисцит и заранее отказалась признавать его итоги. По мнению противников действующего президента Башара Асада, новый основной закон может быть разработан и введен в действие только после его отставки. Как сообщалось ранее, референдум состоялся в минувшее воскресенье, 26 февраля.

Дамаск, Рустам Галеев

Дамаск. Другие новости 27.02.12

Генпрокуратура назвала публикацию ВикиЛикс «бредом». / У Сейшельских островов потерпело крушение круизное судно. / Главы МИД ЕС одобряют предоставление Сербии статуса кандидата (КАРТА). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках