российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз вводит новые санкции против Сирии

Европейский союз объявил о новых санкциях в отношении сирийского правительства.

В частности, замораживаются банковские счета и вводится запрет на въезд в страны Евросоюза в отношении еще семерых лиц, близких к президенту Башару Асаду, передает Би-би-си.

Введены ограничения на транспортные авиарейсы из Сирии, на торговлю золотом и драгоценными металлами. Ранее были введены ограничения на продажу Сирии нефти и оружия.

В понедельник Китай заявил, что считает неприемлемыми высказывания американского госсекретаря Хиллари Клинтон о позиции КНР в отношении Сирии.

В пятницу Хиллари Клинтон заявила, что вето России и Китая на резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии является возмутительным.

В ответ центральном партийном органе КНР, газете «Жэньминь Жибао», появился редакционный комментарий, в котором позиция госсекретаря США названа «верхом самоуверенности».

Комментарий выдержан в очень резких тонах. «Мотивы Соединенных Штатов, желающих предстать в виде защитника арабских народов, нетрудно распознать. Однако какие моральные основания имеют они для такой эгоистической и самоуверенной позиции?».

Россия и Китай считают, как указывает корреспондент Би-би-си в Пекине Мартин Пейшнс, что президенту Башару Асаду следует предоставить возможность проведения реформ ради прекращения конфликта с оппозицией.

Ожесточенному ракетно-артиллерийскому обстрелу подвергся город Бинниш, который в течение минувшей недели находился под контролем оппозиции. В нем размещается командование повстанческих армии свободной Сирии и Сирийской армии освобождения. Расположенный неподалеку город Идлиб уже в течение нескольких недель подвергается осаде со стороны правительственных сил.

Мы проснулись от выстрелов орудий. Похоже, что армия использует зенитную артиллерию для обстрела Бинниша. Поступают сообщения, что солдаты разворачивают вокруг города многоствольные ракетные установки типа «Град».

В Биннише проживает около 40 тысяч человек, и хотя в городе размещены ополчения, поддерживающие оппозицию, до сих пор там не ощущалась военная обстановка.

Насколько можно судить, обстрел носит хаотический характер и не ведется по конкретным целям. Он представляется частью более широкого наступления правительственных сил, которое разворачивается на севере Сирии.

В воскресенье в Сирии состоялся референдум по вопросу о принятии новой конституции страны. Он проходил на фоне усиления беспорядков и роста насилия.

На референдум был вынесен вопрос о проведении многопартийных выборов в парламент в течение трех месяцев. Оппозиция назвала референдум, проводившийся в воскресенье, фарсом.

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров приветствовал проведение референдума по конституции Сирии, так как, по его мнению, это положит конец монополии правящей партии и станет шагом к дальнейшей демократизации.

В то же время Лавров назвал встречу «Друзей Сирии» в Тунисе, которая прошла на прошлой неделе, односторонней.

По итогам этой конференции в Тунисе, в которой приняли участие около 60 государств и организаций, «Друзья Сирии» призвали к немедленному прекращению насилия и к вводу новых санкций в отношении режима президента Асада.

«Эта встреча не способствовала созданию условий, которые стимулировали бы всех сирийцев перейти к политическому диалогу – у нас такое впечатление сложилось», – заявил глава российского МИД на пресс-конференции со своим коллегой из Мьянмы Вунной Маунг Лвином.

Между тем сирийская армия в понедельник продолжила обстрел северных районов страны.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 28.02.12

В Паттайе за нелегальную работу арестован русский гид (ФОТО). В тюрьме главного тайского курорта содержатся еще трое россиян. / В Таиланде задержаны новые подозреваемые в причастности к взрывам в Бангкоке (ФОТО). В стране действует иранская террористическая сеть. / Круизный лайнер дрейфует у берегов Сейшел. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках