российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Северная Корея вводит ядерный мораторий

Москва официально приветствовала решение КНДР о введении моратория на испытания ядерного оружия и пуски баллистических ракет большой дальности, о котором было объявлено накануне.

«Положительно оцениваем договоренность о том, что КНДР совершит ряд шагов в сфере денуклеаризации, а США – в направлении нормализации отношений между двумя странами, включая оказание гуманитарной помощи», – отмечается в сообщении пресс-службы МИД РФ, передает NEWSru.com.

Внешнеполитическое ведомство также особо отметило решение КНДР ввести мораторий на испытания ядерного оружия и пуски баллистических ракет большой дальности, а также на обогащение урана.

В МИД подчеркнули, что Россия готова к продолжению тесного взаимодействия со всеми партнерами по шестисторонним переговорам о «полной и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова политико-дипломатическими средствами, формирования в регионе механизма мира, безопасности и взаимного доверия, развития взаимовыгодного сотрудничества».

Накануне Госдепартамент США сообщил, что в результате двухдневных американо-северокорейских переговоров, проходивших в Пекине и возглавляемых спецпредставителем США по КНДР Глином Дэвисом и первым заместителем министра иностранных дел республики Кимом Ге Гваном, КНДР согласилась ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет дальнего действия и программу по обогащению урана в ядерном центре в Йонбене.

Официальное северокорейское информагентство ЦТАК подтвердило информацию о достигнутых договоренностях, добавив, что теперь для наблюдения за соблюдением моратория будут вновь допущены инспекторы МАГАТЭ.

В свою очередь Вашингтон заверил Пхеньян, что изучит вопрос о продовольственной помощи республике в объеме 240 тысяч тонн. Детали «будут рассмотрены в ближайшем будущем».

Пхеньян – Москва, Дарья Неклюдова

Пхеньян – Москва. Другие новости 02.03.12

В городах Приднестровья прошла акция «Выбираешь Россию – голосуй за Путина!». / ОКК еще раз призвала РМ и Приднестровье соблюдать толерантность при проведении памятных мероприятий в годовщину конфликта. / В Египте за один день погибли два российских туриста. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках