российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко, скорее всего, будет ориентироваться на Россию

После обмена дипломатическими ударами между Евросоюзом и Минском западные комментаторы задаются резонным вопросом: а что дальше? Теперь Лукашенко, скорее всего, будет ориентироваться на Россию, и это «подарок Путину» перед выборами.

«Представители стран ЕС в Минске пакуют чемоданы и покидают Белоруссию. Это последняя ступень эскалации конфликта, который драматическим образом обострился за какие-то двое суток», – пишет австрийская Kurier, которую цитирует InoPressa. Изначально Минск отреагировал на санкции против него отзывом своих представителей в Европе для консультаций, уточняет автор статьи.

Как сообщают независимые белорусские СМИ, режим Лукашенко планирует составить список тех, кто не сможет покинуть территорию страны. Среди них – глава независимого союза журналистов Белоруссии Жанна Литвина.

Параллельно с мерами по подавлению политических оппонентов, белорусский режим начал действия против международных организаций, говорится в статье. Так, в марте прошлого года из страны были высланы представители ОБСЕ – за критику результатов президентских выборов.

«Европа предпринимала попытки сблизиться с Минском: в 2008 году Белоруссии было предложено участие в программе «Восточное партнерство». Однако теперь Лукашенко, скорее всего, будет ориентироваться на Россию – хотя отношения с Москвой также далеко не безоблачные», – пишет Der Tagesspiegel. Александр Лукашенко воспринимает как личное оскорбление требование главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон освободить и реабилитировать политических заключенных и ее заявления о том, что Европа усилит свои контакты с оппозицией, говорится в статье, опубликованной на сайте немецкого издания.

«Подарок Путину» – под таким заголовком вышла статья в Der Standard, посвященная кризису в европейско-белорусских отношениях. Обозреватель издания Йозеф Кирхенгаст, считает, что Евросоюз с непростительной легкостью дал себя спровоцировать белорусскому деспоту.

«Упорно принимая желаемое за действительное, ЕС считает, что сможет мерами экономического воздействия заставить Лукашенко смилостивиться над критиками режима. Однако, самое позднее, с момента новой волны репрессий после президентских выборов эти иллюзии рассыпались в прах», – замечает комментатор.

«Для кандидата в президенты РФ Владимира Путина меры, направленные против Минска за несколько дней до выборов в России стали отличной возможностью подпитать антизападные рефлексы соотечественников. Экономическое влияние Москвы в Белоруссии вырастет, оппозиции придется несладко», – констатирует автор.

Минск – Москва, Дарья Неклюдова

Минск – Москва. Другие новости 02.03.12

Продлен мандат Ван Ромпея на посту председателя ЕС. / «Меркель – капут!», – митинг у посольства Германии в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). Украинские правые возмущены лекцией немецкого историка о Бандере. / Северная Корея вводит ядерный мораторий. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках