российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саммит ЕС подписал «бюджетный пакт» Главы Еврокомиссии поспешили заявить, что «дно европейского кризиса пройдено»

Саммит ЕС поставил точку в формальном решении долговой проблемы – 25 из 27 стран ЕС подписали «фискальный пакт», налагающий ограничения на допустимый дефицит национальных бюджетов и предполагающий санкции за их нарушение. Лидеры ЕС уже заявляют, что дно кризиса зоны евро преодолено. Однако в действительности европейским властям все равно придется выбирать, что важнее для региона – возобновление экономического роста или соответствие взятым на себя обязательствам.

На саммите глав ЕС, проходящем в Брюсселе, лидеры 25 из 27 стран-участниц союза подписали «фискальный пакт» – соглашение о совместных действиях в области госуправления для достижения стабильности. Исключение составили Великобритания и Чехия, ратующие за большее пространство свободы в фискальной политике на национальном уровне. Между тем обязательными оговоренные в соглашении требования являются только для стран-участниц зоны евро – для остальных восьми стран они будут носить рекомендательный характер, пишет «Коммерсант».

Напомним, что, согласно документу по ужесточению бюджетной дисциплины, дефицит национального бюджета не должен превышать 0,5% от ВВП страны в случае общей суммы госдолга менее 60% от ВВП и 1% – для стран с «обременяющим» госдолгом. При нарушении установленных лимитов к стране могут быть применены финансовые санкции в размере 0,1% от ВВП.

Несмотря на важность подписанного соглашения, главный акцент саммита сместился с долговой проблемы к возобновлению экономического роста. «Нижняя точка финансового кризиса в Европе пройдена», – заявил вчера президент Европейского совета Герман Ван Ромпей. Его поддержал глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу: «ЕС переходит от политики кризиса к политике роста». Однако уже сейчас европейские лидеры разделились во мнении, что же должно быть поставлено во главу угла – соблюдение взятых обязательств или обеспечение необходимых ресурсов для стимулирования экономик зоны евро.

Практическая составляющая этого спора проявилась при обсуждении положения в проблемных странах ЕС – Греции и Испании, где дефицит бюджета в 2011 году составил 8,5%, а безработица превысила 20%. Еврокомиссия требует от Мадрида снижения дефицита бюджета до 4,4% в 2012 году. Однако премьер-министр Мариано Рахой предлагает ограничиться 5,3-5,5% – по его мнению, страна нуждается в стимулирующих мерах, а не только жестких ограничениях. Ранее 12 лидеров направили в Еврокомиссию и Европейский совет письмо с требованием дальнейшего развития единого рынка, дерегулирования бизнеса, а также большего внимания к стимулированию роста. По заявлению Германа Ван Ромпея, все эти требования были учтены в работе саммита, став важными пунктами повестки дня.

Отметим, что до вступления «фискального пакта» в действие он должен быть ратифицирован национальными парламентами стран-подписантов (пакт вступит в силу после ратификации 12 странами). Однако ратификация может оказаться проблемой, например, во Франции в случае победы на президентских выборах социалиста Франсуа Олланда – противника ограничения госрасходов.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 03.03.12

Госдеп вновь обвиняет Россию в продаже оружия Сирии. / Трое украинских альпинистов заблудились по дороге на Эльбрус. / Житель Франции судится с Google из-за фотографии, где он справляет нужду. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках