российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лидер французских националистов будет баллотироваться в президенты

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен 13 марта собрала 500 подписей руководителей муниципалитетов, необходимых для участия в президентских выборах, пишет Лента.ру со ссылкой на издание Christian Science Monitor.

Штаб Ле Пен обеспечил себе необходимое число подписей лишь за три дня до последнего дня подачи документов для участия в выборах – 16 марта. Еще днем ранее ей не хватало для выдвижения 15 голосов. Таким образом, лидер «Национального фронта» стала третьим кандидатом, получившим право участвовать в выборах. До нее необходимые подписи собрали действующий президент Николя Саркози и лидер социалистов Франсуа Олланд.

Согласно последним опросам, Ле Пен находится на третьем месте по популярности среди кандидатов в президенты, набирая в первом туре от 15 до 19 % голосов. За Саркози готовы проголосовать почти 29% респондентов, за Олланда – 27%.

Однако, как отмечает Christian Science Monitor, во Франции опросы всегда занижают поддержку националистов, поскольку многие не желают прямо и открыто сознаваться в их поддержке. В феврале были опубликованы результаты опроса, в котором вопрос был сформулирован иначе. Около 30% французов сознались, что «согласны со взглядами Ле Пен».

На президентских выборах 2002 года ее отец – бывший руководитель «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пен – неожиданно для многих вышел во второй тур президентских выборов, обойдя лидера социалистов Лионеля Жоспена. Во втором туре он проиграл Жаку Шираку.

Нынешняя руководитель «Национального фронта» позиционирует себя как умеренного националиста, выступает за радикальное ограничение иммиграции во Францию, использование института депортации для тех иммигрантов, кто нарушает закон и не желает интегрироваться в общество, а также за выход страны из еврозоны и введение внешнеторговых барьеров.

Она отошла от антисемитской и гомофобской риторики, характерной для ее отца, обратив свое внимание на иммигрантов из исламских стран. Так, в одном из выступлений она сравнила мусульман, массово молящихся на улицах Парижа, со сценами времен нацистской оккупации французской столицы. Кроме того, она критически настроена в отношении ЕС: «Брюссель уничтожает Грецию. Потом разорит Италию и Испанию. Мы на очереди».

Первый тур президентских выборов состоится во Франции 22 апреля. Второй тур, при необходимости, пройдет 6 мая.

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 14.03.12

Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Греции. / Власти Молдовы усилят меры безопасности в день массового митинга коммунистов. / Молдавские коммунисты потребовали отставки спикера и правительства. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках