российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нетаньяху не хочет войны с Ираном Война была бы сверхрискованной операцией

Весь мир исходит из того, что Израиль в ближайшем будущем нанесет удар по ядерным объектам Ирана. Однако, пишет Гизела Дакс в немецком еженедельнике Die Zeit, внутриполитическая обстановка в самом Израиле, а также характер премьера Нетаньяху противоречат подобным оценкам.

Биньямин Нетаньяху на прошлой неделе в далеком Вашингтоне, выступая перед представителями произраильского лобби AIPAC, сказал, что предпочел бы ракеты, направленные на Тель-Авив, в качестве ответа иранцев на удар по их ядерным объектам иранской бомбе, и сорвал аплодисменты, передает InoPressa. В самом же Израиле, на который обрушатся иранские ракеты, реакция на высказывания премьера была более сдержанной.

По данным издания, согласно недавним опросам, 58% израильтян высказываются против одиночных действий Израиля против Ирана – в случае, если Вашингтон сделает выбор не в пользу удара.

«Никто в Израиле не пытается приуменьшить потенциальную угрозу, которая может исходить от вооруженного ядерной бомбой Тегерана. Однако, в отличие от того, как это представляется на Западе, в Израиле многие против поспешных действий», в том числе те, кто обладает реальным весом в политике, пишет автор статьи. Среди них – экс-глава «Моссада» Меир Даган. Авторитетный эксперт в области безопасности назвал к тому же иранский режим абсолютно вменяемым и рациональным.

«Нет сомнений в том, что Иран заявил о готовности к переговорам, потому что почувствовал последствия санкций», – заявил, в свою очередь, председатель Совета национальной безопасности Израиля Яков Амидрор.

По словам самого премьера Нетаньяху, Израиль не стоит с секундомером – решение о нанесении удара будет принято не в ближайшие часы или дни, но и не будет растягиваться на годы, ибо тогда будет уже поздно, считает премьер.

Одно на сегодняшний день можно сказать наверняка: Нетаньяху не нужен удар по ядерным объектам Ирана в качестве однозначно успешного предвыборного хода – популярность его партии в преддверии парламентских выборов говорит о том, что она будет фаворитом.

Кроме того, эксперты замечают, что Нетаньяху отличает своего рода «боязнь идти на риск». «Война против Ирана с учетом силы иранской армии была бы сверхрискованной операцией и в случае провала стоила бы Нетаньяху политической карьеры», – говорится в статье.

Обе стороны делают ставку на время: Иран – стремясь продвинуться в своей ядерной программе, Израиль – надеясь на смену режима в Тегеране, цитирует издание неназванного высокопоставленного сотрудника израильских спецслужб.

Тель-Авив, Дарья Неклюдова

Тель-Авив. Другие новости 15.03.12

Япония пережила серию из пяти землетрясений. / В Мурманске школьник взломал сайт казахских космонавтов. / Бывшего премьера Греции хотели убрать из-за тесных связей с Россией. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках