российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия обвинила Россию в угрозах о создании «государства Джавахк»

МИД Грузии обвинил Россию в «спекуляциях» вокруг ситуации в одном из своих регионов – Самцхе-Джавахети, где компактно проживает армянское население.

По мнению Тбилиси, угрозы формирования в этой местности независимого государства нет, а за подобными заявлениями стоят некие силы в России, заявила в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, передает NEWSru.com.

«Представители так называемой «Джавахской диаспоры в России» на прошлой неделе через российские СМИ распространили заявление, что на территории Грузии может появиться еще одно государство Джавах, если Грузия вступит в члены НАТО. Совершенно очевидно, что за этим провокационным заявлением стоят определенные силы в России», – цитирует замминистра «Российская газета».

По словам Каландадзе, у правительства Грузии имеется конкретная стратегия в отношении национальных меньшинств и она успешно реализуется. «Мы отлично владеем информацией о положении в регионах, в которых компактно проживают представители национальных меньшинств. В частности, в регионе Джавахети, где компактно проживают представители армянской национальности, грузинское правительство осуществляет ряд программ по активному включению местного населения в государственные процессы», – сказала Каландадзе.

Она отметила, что Грузия поддерживает хорошие отношения с Арменией и все вопросы решаются на межгосударственном уровне в доброжелательной обстановке. «У нас хорошие отношения не только с Арменией, но и с живущими в Грузии этническими армянами, и в этом плане реальной проблемы не видим», – заявила Каландадзе.

Комментируя утверждения Джавахкской диаспоры о том, что армяне выступают категорически против присоединения Грузии к НАТО, Каталадзе отметила, что Армения сама тесно сотрудничает с альянсом, и «трудно представить себе, почему этнические армяне должны воспринимать как угрозу для себя вступление Грузии в НАТО».

«Возможно, эта угроза существует для стоящих за армянами российских служб, которые заинтересованы в противостоянии этнических групп в Грузии. По моему субъективному мнению, подобные спекуляции исходят от других сил, а не от живущих в Грузии этнических армян», – цитирует замминистра Armenia Today.

Таким образом, по мнению Каландадзе, публикации в российских СМИ объясняются «заинтересованностью в России максимально отдалить Альянс от соседних стран и напряженности между этническими группами в Грузии».

Тбилиси – Москва, Дарья Неклюдова

Тбилиси – Москва. Другие новости 20.03.12

В выборах президента Франции будут участвовать 10 кандидатов. / КНДР пригласила инспекторов МАГАТЭ в страну. / Мнение: Европарламент и Госдума России должны заступиться за лидера русинов, преследуемого Украиной. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках