российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский солдат не помнит, как расстрелял 16 мирных афганцев (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Сержант Бэйлс страдает амнезией, утверждает его адвокат

Старший сержант американской армии Роберт Бэйлс, расстрелявший 16 мирных афганцев, не помнит о случившемся. Об этом заявил адвокат солдата Джон Браун. По словам адвоката, события той ночи его подзащитный помнит отрывочно, передает AP. Как сообщает CBS News, 19 марта Бэйлс впервые встретился со своими юристами.

Сержант помнит о событиях, произошедших до и после бойни, но сам момент трагедии он помнит отрывочно, рассказал журналистам Джон Браун. Адвокат также подтвердил, что, с учетом тяжести преступления, Бэйлсу может грозить смертная казнь.

Военное командование США ранее выдвинуло версию, что Бэйлс во время преступления находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но адвокат опроверг это заявление. По его словам, сержант «сделал лишь пару глотков» алкоголя и мог отдавать себе отчет в своих действиях.

Причиной случившегося Браун считает стресс, которому военнослужащие подвергаются в Афганистане. Адвокат выразил удивление тем, что сержант, получивший тяжелую травму головы в Ираке, был снова отправлен в горячую точку.

Напомним, что в ночь на 11 марта американский военнослужащий покинул свою базу в провинции Кандагар и направился в близлежащую деревню, где расстрелял 16 человек, среди которых были 9 детей и три женщины. После возвращения в часть его сразу же задержали.

Представители командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане заявили, что у сержанта Бэйлс случился нервный срыв под влиянием стресса, личных проблем и алкоголя.

Президент Афганистана Хамид Карзай охарактеризовал убийство мирных жителей военнослужащим США как намеренный и продуманный акт насилия и потребовал объяснений от американских властей.

Афганские талибы поклялись отомстить за действия «слабоумных американских дикарей».

16 марта стрелок был доставлен на американскую военную базу Форт Ливенворс в Канзасе. Сейчас он находится в предварительном заключении. Как ожидается, официальные обвинения в 16 убийствах будут предъявлены Роберту Бэйлсу до конца текущей недели.

Если вина Бэйлса будет доказана, он может быть приговорен к смертной казни, заявил ранее министр обороны США Леон Панетта, однако подчеркнул, что окончательное решение должен принять военный трибунал. Согласно законодательству США, военный трибунал имеет право выносить смертные приговоры.

В ночь на 11 марта сержант Бэйлс покинул свою базу в провинции Кандагар и направился в близлежащую деревню, где расстрелял 16 человек

Сержант помнит о событиях, произошедших до и после бойни, но сам момент трагедии он помнит отрывочно, рассказал журналистам адвокат Джон Браун

Ссылка по теме:

Талибы клянутся расквитаться со «слабоумными американскими дикарями» за расстрел мирных афганцев (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// «Мы отомстим этим захватчикам и диким убийцам!» >>>

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 20.03.12

Евро набирает вес. / Цены на нефть снижаются. На ожиданиях роста запасов и повышения добычи в Саудовской Аравии. / Медведев: Евразийский союз будет через три года. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках